Граждан Китая перестали пускать в КНДР – соцсети

Biang.ru 10.03.25 181

На пункте пропуска Цюаньхэ близ Хуньчуня приостановилось пассажирское сообщение.

Граждан Китая перестали пускать в КНДР, следует из видео, которое в Douyin (китайская версия TikTok) опубликовало базирующуеся в Хуньчуне Яньбяньское туристическое агентство «Хайдунцин» (延边海冬青旅行社).

«Я на прошлой неделе отправляла множество видео о том, что открылось пассажирское направление для поездок в КНДР. На самом деле всё работало около 7 дней. И 6 марта, внезапно, северокорейская сторона приостановила оформление документов для граждан Китая. Китайцы пока не могут выезжать в КНДР. Северокорейцы могут пересекать границу, а вот граждане КНР не могут. Давайте немного подождём, я буду держать вас в курсе», сообщила сотрудница турагенства на канале в Douyin 6 марта.

Турфирма сообщала в конце февраля об открытии пассажирского направления на пункте пропуска Цюаньхэ (圈河口岸) на берегу реки Туманган (сопредельный Wonchong). Позже она пояснило, что пассажирское сообщение открыто только для групп граждан КНР, которые выезжают в Северную Корею для обменов и в рамках экспедиционных туров (考察团).

Переход Цюаньхэ-Wonchong является двусторонним (предназначенным для жителей сопредельных государств, ред.). Через него в КНДР граждане третьих стран, в том числе России, попасть не могут.

Читайте также

Социальные сети