Китайцев не интересует вопрос переноса столицы ДФО
Журналист, базирующийся в Пекине, опросил нескольких своих друзей и знакомых в провинции Хэйлунцзян и пришел к такому выводу.
Китайцев не интересует вопрос переноса столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток потому что это никак не повлияет на их жизнь в России и в Китае, заявил в интервью хабаровскому изданию Hleb.ASIA китайский журналист Ван Дунчжэн (王东政).

«Я связался с несколькими друзьями, работающими в туристической отрасли в Харбине и с чиновниками из правительства Хэйхэ. Все они мне сказали, что не слышали об этом (об обсуждении возможностей переноса столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток – ред.) и этим не интересуются.
Можно на сделать предварительное заключение, что в настоящее время китайцы не понимают этой проблемы, не знают об этом, это остается внутренней темой одного из регионов России, большая часть китайцев не интересуется этой темой, потому что это на китайцев никак не повлияет», отметил он.
В последние месяцы на Дальнем Востоке активно обсуждается предложение врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко по переносу столицы Дальнего Востока России из Хабаровска во Владивосток.
Кожемяко обосновал свое предложение просто: «Посмотрите, сколько мероприятий, форумов проходит во Владивостоке, здесь большинство зарубежных генконсульств, здесь жизнь бурлит».
- МИД КНР опроверг сообщения, что Иран близок к сделке по закупке у КНР ракет CM 302
- Китай впервые запустил сеть дронов для обслуживания шельфовых месторождений нефти
- Гражданин Китая погиб в Тегеране после начала военной операции США и Израиля - МИД КНР
- Членство в БРИКС не предусматривает помощи при вооруженной агрессии - Песков
- КНР призывает Великобританию снять антикитайские санкции - министерство коммерции
- Названы города, куда россияне поедут весной и летом
- Основные индексы бирж Шанхая и Шэньчжэня открылись снижением, акции нефтяников растут
- Российские приборы могут установить на китайском аппарате к Марсу - ИКИ РАН