На пункте пропуска Пограничный продолжаются доскональные проверки багажа въезжающих в РФ россиян
Проезжающие через границу туристы выкладывают ролики в социальные сети.
Доскональные проверки багажа и ручной клади въезжающих в Россию через МАПП Пограничный (сопредельный Суйфэньхэ) россиян продолжаются, туристы проходят таможню «очень медленно», сообщается на канале «Вернём своё!!!» в Telegram.
Автор короткого ролика, снятого на пункте пропуска Пограничный 19 января жалуется на то, что таможенные органы осуществляют проверку всех пассажиров «с ног до головы».
С декабря прошлого года на автомобильном пункте пропуска «Пограничный» между возвращавшимися из Китая российскими туристами и сотрудниками российских таможенных органов участились конфликтные ситуации, связанные с доскональной проверкой багажа и ручной клади, которую туристы ввозят по правилам беспошлинного ввоза. На таможне это объясняют ужесточением мер в отношении лиц, провозящих коммерческие партии товара по туристическим каналам (речь идёт о так называемых «помогаях, ред.»).
Таможенные службы в Пограничном теперь регулярно требуют доскональной проверки багажа туристов, что приводит к многочасовому ожиданию тургрупп на границе. У некоторых туристов таможенники изымают часть вещей, подозревая их в попытке скрыто провести коммерческую партию товара.
Несмотря на предпринимаемые туристами усилия убедить сотрудников таможни, что они везут товары повседневного пользования и подарки родным и близким, и что в их багаже нет коммерческих партий товара, с декабря 2024 года, таможенный склад на МАПП Пограничный регулярно пополняется новыми китайскими товарами, отобранными у россиян, выезжающих из Суйфэньхэ. Туристы в соцсетях утверждают, что на склады попадают любые товары - от курток до стиральных порошков.
Забрать конфискованные вещи таможенные органы в Пограничном предлагают в течение 30 дней при условии предоставления справок о составе семьи, и пакета документов, оправдывающих покупку того, или иного товара для бытовых, или домашних нужд.
- Китай поздравляет нового папу Римского, надеется на конструктивный диалог - МИД
- Китай в январе - апреле сократил импорт угля на 5,3%, до 152,67 млн тонн
- Китай в январе-апреле нарастил импорт нефти, сократив импорт газа и угля - таможня
- Экспорт Китая в январе-апреле вырос на 6,4%, импорт снизился на 5,2% - таможня
- Товарооборот Китая и США в январе-апреле сократился на 3,1%, до $200,13 млрд - таможня КНР
- Товарооборот России и Китая в январе-апреле сократился на 7,5% - таможня КНР
- Си Цзиньпин надеется на мирное урегулирование конфликта на Украине и устранение коренных причин кризиса - МИД КНР
- NYP: США могут снизить пошлины для КНР до 50% в рамках переговоров по торговому соглашению