Пандемия COVID-19 и ситуация на Украине влияют на приграничную торговлю в Суйфэньхэ – эксперт
Но участники внешнеэкономической деятельности сохраняют надежду, что ситуация улучшится в ближайшем будущем.
Пандемия коронавируса и ситуация на Украине оказывают довольно значительное влияние на приграничное экономическое сотрудничество между Китаем и Россией в Суйфэньхэ, но участники внешнеэкономической деятельности надеются на лучшее. Об этом написала в WeChat заместитель заведующего отделом внешней политики России Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук (КАОН) Ли Юнхуэй (李勇慧).

Ученая посетила на днях автомобильный пункт пропуска Суйфэньхэ, зону приграничной торговли в Суйфэньхэ и выложила в соцсетях фотографии. На фото можно наблюдать запустение объектов приграничной торговли, куда обычно за товаром приезжали «помогаи» из соседнего Приморья. На промышленных объектах, которые она засняла, также нет людей.

«Приграничная экономика у пункта пропуска Суйфэньхэ многообразна по своим методам управления. Эпидемия и ситуация на Украине оказывают относительно значительное влияние на приграничное экономическое сотрудничество. Но все преисполнены надежды в отношении будущего!», написала Ли Юнхуэй в WeChat.

Ранее в соцсетях сообщалось, что торговавшие для россиян китайские предприниматели в Суйфэньхэ перепрофилировались, закрыли свои магазины и вероятно уехали на Хайнань развивать Свободную экономическую зону. По это причине и закрылось большинство магазинов в центре Суйфэньхэ.
Пассажирское сообщение на пунктах пропуска через китайско-российскую границу приостановилось с весны 2020 года из-за пандемии COVID-19 и не восстановилось до сих пор.
- РФ и Китай могут перейти на расчет товарооборота в рублях и юанях - Титов
- Премьера российской драмы "Лето будет общим" прошла на Шанхайском кинофестивале
- Встреча Путина и Си Цзиньпина на саммите АТЭС планируется - посол
- Из Китая в Монголию поставят вакцину от нового вида ящура
- Китайский электросамолет вертикального взлета впервые получил зарубежную сертификацию
- Первая построенная в КНР для ВМС Пакистана подлодка класса Hangor прибыла в порт Карачи
- Китай отменил высокоранговые встречи с ЕС на фоне роста торговой напряженности - FT
- Глава Минтранса сообщил о планах Китая по транзиту в Европу по Севморпути в 2026 г.