Пандемия COVID-19 и ситуация на Украине влияют на приграничную торговлю в Суйфэньхэ – эксперт
Но участники внешнеэкономической деятельности сохраняют надежду, что ситуация улучшится в ближайшем будущем.
Пандемия коронавируса и ситуация на Украине оказывают довольно значительное влияние на приграничное экономическое сотрудничество между Китаем и Россией в Суйфэньхэ, но участники внешнеэкономической деятельности надеются на лучшее. Об этом написала в WeChat заместитель заведующего отделом внешней политики России Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук (КАОН) Ли Юнхуэй (李勇慧).
Ученая посетила на днях автомобильный пункт пропуска Суйфэньхэ, зону приграничной торговли в Суйфэньхэ и выложила в соцсетях фотографии. На фото можно наблюдать запустение объектов приграничной торговли, куда обычно за товаром приезжали «помогаи» из соседнего Приморья. На промышленных объектах, которые она засняла, также нет людей.
«Приграничная экономика у пункта пропуска Суйфэньхэ многообразна по своим методам управления. Эпидемия и ситуация на Украине оказывают относительно значительное влияние на приграничное экономическое сотрудничество. Но все преисполнены надежды в отношении будущего!», написала Ли Юнхуэй в WeChat.
Ранее в соцсетях сообщалось, что торговавшие для россиян китайские предприниматели в Суйфэньхэ перепрофилировались, закрыли свои магазины и вероятно уехали на Хайнань развивать Свободную экономическую зону. По это причине и закрылось большинство магазинов в центре Суйфэньхэ.
Пассажирское сообщение на пунктах пропуска через китайско-российскую границу приостановилось с весны 2020 года из-за пандемии COVID-19 и не восстановилось до сих пор.
- Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти
- США до минимума с апреля 2022 г сократили импорт аккумуляторов из Китая
- "Куньлунь Ред Стар" будет проводить домашние матчи КХЛ на "СКА-Арене"
- Китайцы помнят о вкладе СССР в высокий уровень развития КНР – Виктор Бут
- Китайский футбольный клуб оштрафовали за записки с проклятиями в раздевалке соперников
- Китайские компании выиграют от сделки США с Вьетнамом - SCMP