Социальные сети: около 250 россиян ждут очередной рейс из Китая
Как сообщают россияне в соцсетях, у многих оставшихся в Китае соотечественников заканчиваются деньги.
Около 250 россиян ждут очередной вывозной авиарейс из Китая. Списки поданы на рассмотрение в соответствующие инстанции, но на данный момент никакого продвижения в процедуре организации вывозного авиарейса нет, сообщил в своем аккаунте в Twitter пользователь @zigzag2408.

«Вот такие у нас дела. Пока не планируется ни одного вывозного авиарейса. Аэрофлот тут на днях заявил, что единственный авиарейс Шанхай-Москва не предназначен для россиян, которые возвращаются домой. А между тем, Китай и США договорились о 16 регулярных авиарейсах в неделю», пишет он в Twitter.
В начале августа сообщалось о создании в соцсети WeChat группы для соотечественников, которые хотели бы вернуться в Россию в августе. Администраторы группы по предварительной информации составили списки выезжающих и направили их в Посольство РФ в Китае и в МИД РФ.
Позже российские дипмиссии в Китае распространили в соцсетях объявление ПАО «Аэрофлот», в котором говорится, что регулярный авиарейс Шанхай-Москва является транзитным, и на него возвращающиеся на родину россияне не принимаются.

«На данный момент есть инициативная группа людей и группа в Вичате по поводу организации вывозного рейса из КНР в Россию, есть список из 250 реальных людей желающих покинуть КНР благодаря такому рейсу, но все колом. (…) Реально, многие уже совсем без денег стоят и ждут этот рейс», приводит @zigzag2408 сообщение в Вичате одного из желающих вернуться на родину, который находится в Бэйдайхэ.
Как сообщал ранее гендиректор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев, российская авиакомпания на данный момент ведет с Китаем переговоры о возобновлении регулярных авиарейсов. Никаких других деталей не приводится.
- Китайская CATL начала внедрять гуманоидных роботов на замену сотрудникам – SCMP
- Посол РФ в Китае: Северный морской путь - прорыв в отношениях Москвы и Пекина
- TikTok подписал сделку по продаже своих активов в США американским инвесторам - Axios
- Почти 90% вспышек гриппа в Китае приходится на "гонконгский" штамм
- Китай в январе-ноябре создал более 12 млн новых рабочих мест - Синьхуа
- Экспорт угля из России в Китай за девять месяцев снизился на 4%
- Суд в Китае приговорил экс-чиновника к 14 годам за получение взяток на свыше $9 млн
- Строительство дальневосточного маршрута поставок газа из РФ в Китай продвигается - посол