Соцсети: базовая стоимость китайских помидоров не более 63 рублей за килограмм
Остальное – наценки, связанные экспортом и доставкой помидоров в Россию.
Базовая оптовая стоимость китайских помидоров не превышает 63 рублей за килограмм, остальное - наценки, связанные с их доставкой до России, сообщают китайские посредники в соцсети WeChat.
С момента вспышки заболевания коронавирусом, в России из-за ограничения поставок овощей и фруктов резко выросли цены на китайские овощи и фрукты. Так, во Владивостоке, где розничная цена на помидоры колебалась в пределах 160-190 рублей за килограмм, в начале февраля стоимость помидоров уже составила 350 рублей за килограмм.
Китайский портал chinaru.info, занимающийся в том числе консалтинговыми услугами для китайских предпринимателей в России, опубликовал в соцсети WeChat анонс об оптовой продаже помидоров в конце марта близ города Чифэн (赤峰市) во Внутренней Монголии.
«23-24 марта в уезде Линьси (林西县) близ города Чифэн будет организована оптовая продажа партий помидоров в Россию. В наличии - все сорта помидоров, которые любят в России. Интересующихся приглашаем на место производства. С апреля сельхозпредприятие начнет поставки партий от 100 тонн продукции. Заказы можно оставлять сейчас, оплата возможна наличными. На данный момент стоимость – 3 юаня (30,87 рублей) за цзинь (斤) (500 грамм) продукции. Доставка в Суйфэньхэ 0,13 юаней (1,33 рублей) за цзинь, в Хэйхэ 0,20 юаней (2 рубля) за цзинь, в Маньчжурию – 0,16 юаней (1,64 рублей) за цзинь. Доставка ящиками по 20, 15 и 7 кг», говорится в сообщении.
В связи со вспышкой коронавируса нового вида, поставки грузов из Китая в Россию через пункты пропуска на китайско-российской границе ведутся с органичениями. При этом приоритет отдается быстропортящейся продукции.
По данным Россельхознадзора, со 2 по 5 марта в Приморский край из Китая через пункты пропуска на границе было поставлено более 1500 тонн помидоров, огурцов, лука и другой плодоовощной продукции.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга