Соцсети: из Маньчжурии в РФ не выпускают граждан КНР
Китайские рейсовые автобусы не ходят через погранпереход Маньчжурия-Забайкальск.
Через МАПП Маньчжурия в Забайкальский край не выпускают граждан КНР, билеты им на автобусы не продают. Такая информация появилась в группах российских соотечественников в Китае в соцсети WeChat.
«На китайской таможне в Маньчжурии не выпускают граждан КНР. Русские рейсовые не продают билеты китайцам, а китайские рейсовые вообще не ездят», рассказал в одной из групп 26 января россиянин, который, предположительно, совсем недавно пересек границу с Китаем в Маньчжурии.
Предположительно, данная мера связана с распространением коронавируса в Автономном районе Внутренняя Монголия.
По данным Управления по гигиене и здравоохранению Автономного района Внутренняя Монголия, за 25 января, количество заболевших коронавирусом нового вида 2019-nCoV в регионе выросло до 7, при этом 1 случай зарегистрирован в Маньчжурии.
Погранпереход Маньчжурия-Забайкальск – единственный на китайско-российской границе, который работал в Китайский Новый год, и будет продолжать работать дальше без перерывов и выходных.
Как заявил 26 января сми пресс-секретарь губернатора Забайкальского края Вячеслав Кулаков, на пунктах пропуска c Китаем вместе с пограничниками дежурят сотрудники Роспотребнадзора и тепловизором проверяют температуру всех въезжающих в Россию. На территории края, граничащего с китайскими провинциями Хэйлунцзян и Маньчжурия, не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом.
Ранее сообщалось, что вице-премьер правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев отдал распоряжение обеспечить меры по недопущению распространения нового коронавируса в приграничных регионах России, в том числе в Забайкалье.
- Geely выкупит акции производителя электромобилей Zeekr за $2,4 млрд
- Казахстан и КНР построят в Актюбинской области завод карбамида стоимостью $1,25 млрд
- Артисты из США, Китая, Мексики и КНДР примут участие в цирковом фестивале в РФ "Идол-2025"
- Исследование: мнение населения ряда стран о КНР и Си Цзиньпине за последний год улучшилось
- В Китае на аукционе продали номер телефона с восемью семерками за $446 тыс.
- Уровень безработицы в КНР в июне составил 5% - Госстат
- Япония обеспокоена активностью РФ на Дальнем Востоке и ее сотрудничеством с КНР - доклад
- Темпы роста ВВП Китая в январе - июне составили 5,3%