Соцсети: составы с лесом-кругляком по южному ходу в сторону Забайкальска «идут практически один за другим»
Пользователь одного из забайкальских пабликов выложил видео с грузовым составом, груженным круглым лесом, который двигается в направлении Китая. Ранее сообщалось о том, что в России вступил в силу полный запрет на вывоз необработанной древесины за границу.
Паблик в соцсети Instagram @china.news выложил видео одного из подписчиков, на котором видно проезжающий через железнодорожный переезд грузовой состав с круглым лесом и лесопиломатералами. Видео было снято 6 января 2021 года недалеко от станции Мирная Оловяннинского района Забайкальского края. Станция находится севернее станции Борзя на железнодорожной ветке Карымская-Забайкальск, которая ведет в Китай.
«6 января, вот запрет на вывоз леса в Китай. Станция Мирная», прокомментировал видео с едущим через переезд грузовым составом подписчик.
Как сообщает паблик, ссылаясь на автора видео, составы с древесиной идут практически один за другим.
29 декабря губернатор Забайкальского края Александр Осипов, отвечая на вопрос о том, когда железнодорожные составы с лесом из Забайкальского края перестанут идти в Китай, сообщал, что экспорт кругляка из Забайкалья в Китай практически невозможен.
«По южному ходу в сторону Забайкальска везётся уже переработанная древесина, по Транссибу перевозится большой объём леса, который идёт на наши предприятия внутри страны. Поэтому, если вы видите вагоны с кругляком, необязательно они идут в Китай, там уже практически нет необработанной древесины. В этом году президент установил ограничения на вывоз кругляка, то есть фактически сегодня он уже невозможен», объяснил губернатор. Его слова приводит издание Chita.ru.
Он также добавил, что железнодорожные составы с лесом идут не только с территории Забайкальского края. Гораздо в большем объёме они идут с территории Иркутской области, Бурятии, Красноярского края, где древесины добывается и заготавливается намного больше.
Президент России Владимир Путин минувшей осенью поручил правительству РФ проработать вопрос о полном запрете экспорта необработанной древесины с 1 января 2022 года.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ