В Шаньдуне задержали двух распространивших слухи о вирусе H7N9 в вишне интернет-пользователей
06.06.16
222
Ложное сообщение о смерти жителя одной из деревень городского округа Хэцзэ (провинция Шаньдун) от вируса H7N9 «который находился в вишне» на прошлой неделе стремительно распространилось среди пользователей микроблога WeChat региона. Как сообщает полиция, по этому делу задержано два пользователя интернета, которые распространяли ложную информацию.
Увидев, что один из пользователей интернета якобы получил доказательства того, что «в деревне Юньчэн произошел смертельный случай в результате заражения вирусом H7N9 после употребления в пищу вишни», местной полиции удалось выйти на предполагаемого погибшего. Им оказался житель деревни по имени Лю Дань, состояние здоровья которого оказалось вполне удовлетворительным.
30 мая «интернет-полиция Хэцзэ» установила личность отправившего информацию о «смертельно отравившемся вишней». Ими оказались 29-летний молодой человек и перепостившая ложную информацию 28-летняя девушка, оба жители данной деревни. Они во всем сознались. За размещение ложной информации в интернете молодые люди были задержаны на 5 и 7 дней соответственно. Полиция предполагает, что ложная информация была опубликована в соцсетях, чтобы попытаться навредить бизнесу конкурентов.
Китайская полиция напоминает, что в за посты в соцсетях, не соответствующие реальности, в городском округе Хэчжэ с начало года было задержано 14 человек. За сфабрикованные слухи и распространение заведомо ложной информации в сети в Китае предусмотрена юридическая ответственность. В связи с этим, власти советуют интернет-пользователям более внимательно относиться к размещению информации в интернете и не размещать сообщения, не соответствующие действительности.
- Узнавшие о событиях под Курском жители Китая хотят посетить регион - журналист КНР
- Около 20% угольщиков в мире убыточны на фоне пошлин Китая и спада у металлургов - "Мечел"
- Петербургская биржа рассчитывает запустить расчеты в юанях в 2025 г для торгов лесом
- Пакистан и КНР работают над созданием новой региональной структуры - газета
- Индекс деловой активности в промсекторе КНР в июне врос до 49,7 пункта
- Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая вырос до 50,5 пункта
- Численность Компартии Китая превысила 100 миллионов человек
- Токио требует от КНР возобновления экспорта японских морепродуктов из всех префектур