В Хэйхэ выявление 3 новых случаев COVID-19 вызвало панику в соцсетях

Biang.ru 27.02.22 412

Появились слухи о новом закрытии города на карантин и дезинфекции улиц в течении 3 дней.

В граничащем с Благовещенском китайском городе Хэйхэ выявление за минувшие сутки 3 случаев заболевания COVID-19 вызвало панику в соцсетях. Интернет-пользователи начали говорить о закрытии города на полноценный карантин в течении трех дней для тотальной дезинфекции улиц.

«С завтрашнего дня вполне вероятно, что в городе будут производиться работы по дезинфекции улиц, сегодня с 14.00 закроют супермаркеты и торговые центры, советуем всем запастить продовольствием» - такое сообщение быстро распространилось в соцсети WeChat по городу. Источник информации не сообщается. 

Скриншот: WeChat

«Это фейк, не верьте! Самый простой способ выяснить, что информация фейковая, это убедиться, что в сообщении нет конкретного времени и каких-либо географических координат», пояснил в WeChat сотрудник Народного правительства Хэйхэ.

Скриншот: WeChat

Как пишут местные сми, власти Хэйхэ призывают всех, кто обнаружит фейки в соцсетях об эпидемиологической ситуации в городе, сообщать об этом незамедлительно на соответствующую платформу для жалоб по телефону.

Скриншот: WeChat

27 февраля издание Жэньминван (интернет-версия газеты «Жэньминь Жибао») в Хэйхэ запустила специальную платформу для жалоб и предложений в рамках мер по борьбе с коронавирусом. Платформа создана с целью расширения канала контактов правоохранительных органов с населением.

Скриншот: WeChat

Отсканировав QR-код, можно опубликовать сообщение о нарушениях мер по борьбе с коронавирусом, или с предложениями по улучшению работы сотрудников Штаба и правоохранительных органов. К сообщению можно приложить фотографии, или видеофайлы. 

Отмечается, что при помощи платформы можно также заявить о нарушителях границы и фактах контрабанды через границу с Россией. За это заявители могут получить вознаграждение. 

Выявление новых случаев заболевания коронавирусом произошло после снятия жестких мер локдауна в городе из-за вспышки COVID-19 7 февраля и отъезда нескольких групп медиков из других городов, которые помогали местным медэкспертам определять происхождение коронавируса. 

По данным Комитета по гигиене и здравоохранению провинции Хэйлунцзян, за минувшие сутки в регионе выявлено 3 новых случая бессимптомного заболевания COVID-19. Все они выявлены в Хэйхэ среди категорий жителей, которые находились в карантине как тесно контактировавшие с заболевшими.

На данный момент в Хэйхэ на лечении находится 15 пациентов с бессимптомной формой COVID-19. Ранее сообщалось, что в Хэйхэ распространяется штамм «омикрон» коронавируса, и он был завезен в Хэйхэ из-за рубежа.

Всего в провинции Хэйлунцзян на лечении находится 39 пациентов с COVID-19, из них четыре случая заболевания – ввозные (3 активных и 1 бессимптомный), а остальные – местные. Из местных случаев заболевания 9 – активные, 26 – бессимптомные. Очаги заболевания на данный момент наблюдаются в Хэйхэ, Суйфэньхэ, Дуннине и уезде Цзидун (鸡东县) городского округа Цзиси. 

Читайте также

Социальные сети