Хабаровский краевед попробовал добраться из уезда Жаохэ до острова Даманский
Фото: Telegram Фуюань.ру
На сам остров ему попасть не удалось, речного сообщения между китайским берегом и островом в этот день не было.
Хабаровский краевед, писатель и путешественник, член РГО Александр Леонкин смог добраться до берега Уссури, откуда виден остров Даманский, но на сам остров ему попасть не удалось. Об этом он рассказал Biang.ru
Учёный сообщил, что предпринял попытку съездить на остров Даманский в прошлое воскресенье, 22 октября. Он поехал туда на такси с уезда Жаохэ, где находился с туристическими целями. Поездка на такси обошлась ему в 320 юаней. На береговую полосу напротив острова он попал беспрепятственно, никаких проверок проходить не пришлось.
«На острове есть пара зданий с музеями, но всё было закрыто», сообщил Александр Леонкин Biang.ru.
Он также выложил на Telegram-канале Фуюань.ру фото острова с китайского берега.
Судя по Яндекс.Картам, Даманский находится в 52 км на юг от уезда Жаохэ.
Ранее в туристических кругах заявляли, что ездить к острову Даманский из Жаохэ запрещено, при чём разными собеседниками высказывались разные основания. Одни говорили, что это пограничная зона, закрытая для иностранцев, другие аргументировали тем, что в Китае до сих пор действуют противоэпидемические меры, связанные с риском распространения коронавируса.
Остров Даманский (珍宝岛) площадью 0,74 кв км расположен на реке Уссури в 230 км южнее Хабаровска и в 35 км западнее Лучегорска (Пожарский район Приморского края, ред.). Остров получил известность после вооружённого конфликта, разгоревшегося вокруг него в марте 1969 года между СССР и КНР.
19 мая 1991 года остров окончательно перешёл под юрисдикцию КНР.
Погранпереход Покровка-Жаохэ продлит свою работу до 4 ноября
Речной пограничный переход через реку Уссури Покровка-Жаохэ продлит свою работу до 4 ноября, сообщили Biang.ru в туристических кругах.
Ранее сообщалось, что навигация на Уссури в районе Покровки закроется после 28 октября.
В связи с продлением сезона навигации на Уссури на одну неделю, туроператоры стали предлагать дополнительные туры в уезд Жаохэ через Покровку из Хабаровска и Лучегорска на одну ночь 3-4 ноября.
Стоимость последнего за этот сезон навигации тура колеблется в пределах 5000 рублей.
- Путин подтвердил, что в сентябре посетит Китай
- Пока Китай и Россия стоят плечом к плечу, политика силы не восторжествует - Ван И
- Путин заявил Си Цзиньпину о готовности к переговорам без предварительных условий - Ван И
- Цивилев: компании КНР обсуждают участие в новых СПГ-проектах НОВАТЭКа
- Главы экономических ведомств КНР и РФ обсудили меры реагирования на пошлины США
- Ветеран Великой Отечественной войны пожелал Си Цзиньпину вечной дружбы между РФ и КНР
- Зеленский ввел санкции против 74 юрлица, зарегистрированного в России, Иране и Китае
- Китай надеется на вклад Словакии в улучшение отношений КНР и ЕС - Си Цзиньпин