Жители Забайкалья приезжают в Маньчжурию торговать российским продовольствием и сигаретами – соцсети
(обновлено 31 декабря в 4.19)
В китайских соцсетях предупреждают, что товары стоят дорого, и что купить их можно только за наличные.
Жители Забайкалья приезжают в Маньчжурию торговать российскими продуктами питания и сигаретами, следует из видеороликов местного китайского туристического гида под ником @寻娜 в Douyin (китайская версия TikTok, ред.).
«Они торгуют у входа в ТЦ Ванцюань (旺泉市场). Приезжают сюда торговать обычно по субботам, воскресеньям, понедельникам и вторникам, во второй половине дня», рассказывает блогер в своём видео.

Женщина поясняет, что торговцы не всегда появляются с товаром у торгового центра. Она их называет «челночниками» (背包客).
«В их ассортименте мёд, хлеб, печенье, сухое молоко, кофе. Иногда у них бывает колбаса и красное вино, конфеты. Продают не очень дёшево, мне кажется, что даже немного дорого. Как житель Маньчжурии могу оценить, что всё, чем они торгуют, они привезли из России, но я не уверена. Поэтому советую вам оценивать на глаз товар перед покупкой. И ещё, если хотите у них что-то купить, приходите с наличными. С другими способами оплаты сложно», рассказывает женщина на видео.
Ранее Telegram-канал «Маньчжурия на связи» сообщал, что в Маньчжурию ездят торговать туристы из Забайкальска и Краснокаменска.
Является ли продажа ими товаров санкционированной торговлей, не поясняется.
Видео с очередью из почти 30 автобусов с туристами на МАПП Забайкальск на въезд в Китай попало в соцсети
28 автобусов стояли на въезд в Китай на МАПП Забайкальск 30 декабря днём, сообщает Telegram-канал «Маньчжурия на связи».
«Сегодня (30 декабря, ред.) через таможенный пост МАПП Забайкальск прошло более 80 автобусов. Примерно зашло в Маньчжурию более 3500 человек из России. Завтра ожидается примерно такое же количество», говорится в посте.
Ранее Управление пунктами пропуска Маньчжурии сообщало, что 31 декабря на МАПП Маньчжурия будет наблюдаться пик пассажиропотока за новогодние праздники. Он превысит 4000 человек по итогам дня.
- По мосту через Амур планируют запустить больше автобусов на фоне проблем с билетами
- Гаага направит делегацию в Пекин для поиска решения по поставкам Nexperia - министр
- Модели Haval 2022 года подешевели меньше всех китайских авто того же возраста - "Авито"
- Пожар в пагоде на востоке КНР был вызван неосторожным обращением туристов с благовониями
- Путин: взаимодействие РФ и КНР в международных делах способствует построению миропорядка
- В китайской провинции Шаньдун зафиксирован заметный рост въездного пассажиропотока из России
- Титов ожидает бума поставок в Китай российского зерна, мяса и других аграрных товаров
- КНР и ЕАЭС будут развивать сотрудничество на фоне многочисленных вызовов мировой торговли