Посол Китая в РФ призвал китайских предпринимателей адаптироваться к новым условиям в работы в России
20 марта в Российской ассоциации содействия распространению конфуцианской культуры состоялась встреча китайских предпринимателей с дипломатом.
Посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй (张汉晖) призвал китайских предпринимателей как можно скорее адаптироваться к новым условиям в работы в России, и реагировать на новое положение дел в китайско-российском бизнесе. Об этом он заявил на встрече с представителями китайского бизнеса, которая прошла 20 марта в Российской ассоциации содействия распространению конфуцианской культуры (俄罗斯孔子文化促进会).
Как сообщает WeChat-аккаунт ассоциации, Чжан Ханьхуэй призвал бизнесменов не упускать свои возможности и урегулировать бизнес-структуру, чтобы восполнить пробел на российском рынке.
Дипломат отметил, что в настоящее время в мире образовалась сложная ситуация, крупные предприятия испытывают проблемы в расчетах, проблемы с цепочками поставок. В некоторых случаях произошел разрыв цепочек поставок, невозможно производить расчеты.
«Посол Чжан отметил, что необходимо как можно скорее создавать новые платформы, в особенности в таких сферах, как расчеты и логистика. Он привел ряд практических примеров, и посоветовал предпринимателям не медлить, призвал объединять ресурсы, чтобы как можно скорее отреагировать на новое положение дел», говорится в сообщении ассоциации по итогам мероприятия.
Чжан Ханьхуэй также представил предпринимателям позицию правительства Китая по ситуации на Украине, по китайско-российским отношениям, по китайско-американским отношениям и по отношениям между Китаем и Европой.
Что касается многочисленных жалоб китайских предпринимателей по вопросу виз и проверок полиции, Чжан Ханьхуэй попросил сотрудника Генконсульства Китая в Москве по вопросам соотечественников фиксировать все эти случаи, чтобы потом заявить о них в МВД РФ. Посольство обещало по мере возможности решить эти проблемы.
Около десяти представителей ассоциаций китайского бизнеса в России, в том числе заместитель главы торговой палаты провинции Цзилинь в Москве, приняли участие в мероприятии. Также на мероприятии присутствовали дипломаты Посольства КНР в Москве.
- Товарооборот между РФ и Китаем вырос почти на 20% в 2026 году, переломив прошлогоднюю тенденцию к снижению - Титов
- Президент США утверждает, что его страна обгоняет Китай в области ИИ
- Китай в марте сократил импорт СПГ до минимума за восемь лет
- Вице-председатель КНР встретил Трампа у трапа самолета по его прибытии в Пекин
- Рахмон обсудил совместное производство c китайской машиностроительной компанией Zonsen
- Трамп приехал в отель, где будет проживать во время визита в Китай
- Музей Победы представит в Китае 18 мая выставку о завершении Второй мировой войны
- США экономили бомбы при ударах по Ирану, опасаясь конфликтов с Китаем и КНДР - NYT