Через речной пункт пропуска Жаохэ в Россию вывезли три тягача Mercedes
В сообщении Народного правительства Жаохэ указано, что речь идёт о машинах «китайского производства».
Через речной пункт пропуска Жаохэ (сопредельный Покровка, Бикинский район Хабаровского края, ред.) из Китая в Россию 1 ноября паромом вывезли три седельных тягача марки Mercedes, следует из фото, которые опубликовало Народное правительство уезда Жаохэ.
Несмотря на фото, на которых действительно видны тягачи немецкого бренда, в сообщении Народного правительства уезда Жаохэ указано, что речь идёт о машинах «китайского производства».
Отмечается, что общая стоимость трёх тягачей составляет 1,82 млн юаней. Это первая партия грузовых машин, которая экспортируется в Россию через речной пункт пропуска Жаохэ.
«Автомобили, произведённые в Китае пользуются всё большим спросом в России благодаря их практичности и выгодной цене. В дальнейшем планируется увеличивать объём экспорта китайских машин в Россию», сообщил представитель Хэйлунцзянской международной экспедиторской компании «Цзиньшили» (黑龙江金实力国际货运代理有限公司).
В октябре Biang.ru обратил внимание на ввоз тягачей брендов Mercedes и Volvo из Китая в Россию по автомобильному мосту через Амур. Тогда эксперты предложили, что речь идёт о так называемом «параллельном импорте» в Россию.
Навигация в районе речного перехода Жаохэ-Покровка закрылась 3 ноября. Ожидается, что грузопассажирское сообщение возобновится с открытием понтонного моста через Уссури декабре.
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР