Два дела возбудили в Приморье из-за вымогательства денег у водителей за проезд к границе с Китаем
Скриншот: Instagram @newsbox24
Члены ОПГ искусственно создавали очередь и вымогали у водителей фур деньги за возможность подъехать к автомобильным пунктам пропуска "Краскино" и "Пограничный" и пересечь государственную границу с Китаем.
Два уголовных дела возбуждено по факту вымогательства группой лиц денег у водителей фур за проезд к пунктам пропуска с КНР в Приморье, сообщил представитель регионального УМВД РФ.
Ранее источник сообщал, что члены ОПГ искусственно создавали очередь и вымогали у водителей фур деньги за возможность подъехать к автомобильным пунктам пропуска "Краскино" и "Пограничный" и пересечь государственную границу с Китаем. С машины они требовали от 100 до 200 тысяч рублей. Участники вымогательства задержаны, выявлены сопричастные члены ОПГ.
"Следователем следственной части следственного управления УМВД России по Приморскому краю по материалам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю, возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса РФ (Вымогательство)", - сообщил собеседник.
По его словам, группа неустановленных лиц требовала у двух граждан, а также иных лиц передачи денег за проезд через государственную границу под угрозой применения насилия и повреждения имущества.
Проводятся обыски и следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступлений в Уссурийске, Пограничном, Краскино Приморского края, отметили в УМВД.
Ранее паблик @primorye_online сообщал, что с начала октября перед автомобильным погранпереходом Краскино-Хуньчунь с российской стороны в Хасанском районе образовалась очередь в 100 фур. Водителям пришлось бросить свои транспортные средства прямо на полосе движения, тем самым заблокировав ее. Паблик @dps_controlnews в Instagram отмечал, что брошенные фуры сильно затрудняют движение для других автомобилистов и создают аварийные ситуации.
- Приморье может поставлять до 400 тыс. тонн сои в Китай взамен поставок из США
- Сухогруз и контейнеровоз столкнулись у берегов Китая, пропали два человека
- Китай не хочет потрясений и колебаний в торговых отношениях с США – минкоммерции
- США, скорее всего, откажутся от планов введения 100%-й пошлины в отношении Китая - Бессент
- Китай в августе впервые с начала года возобновил импорт СПГ из США
- РЖД за 9 месяцев сохранили перевозки на экспорт через погранпереходы с КНР в 28,6 млн тонн
- Только 52% аттестованных предприятий РФ пользуются правом на экспорт рыбы - Россельхознадзор
- США не изменят позицию по Тайваню ради торгового соглашения с КНР - Рубио