Экспорт китайских овощей и фруктов в РФ через Маньчжурию за 2 месяца вырос на 165,2%
Китайские экспортёры расширяют ассортимент экспортируемой плодоовощной продукции в Россию.
Экспорт китайских овощей и фруктов в Россию через автомобильный пункт пропуска Маньчжурия за январь и февраль 2023 года составил 25.000 тонн, что на 147,4% больше, чем годом ранее, сообщает Народное правительство Маньчжурии.
В денежном выражении экспорт составил 170 млн юаней, что на 165,2% больше, чем годом ранее.
Как отмечает начальник отдела контроля таможни Маньчжурии Чжоу Цзянь (周剑), китайские экспортёры расширяют ассортимент поставляемой в РФ плодоовощной продукции. Сейчас через МАПП Маньчжурия в Забайкальск везутся помело, мандарины, помидоры и разные виды лука.
Народное правительство Маньчжурии сообщает, что китайские овощи и фрукты провозятся через МАПП Маньчжурия в приоритетном порядке благодаря специальному «зелёному коридору», а оформление этих грузов организуется по принципу «одного окна» и в большей степени документация на груз подаётся заранее.
«Россияне очень любят китайские овощи и фрукты. Мы уверены в том, что экспорт китайской плодоовощной продукции в дальнейшем будет только процветать», заявил ответственный за перевозки Маньчжурского экспедиторского агенства «Хэнкунь» (满洲里恒坤货运代理有限公司) Ян Юйхань (杨喻函).
- Решетников: благодаря безвизовому режиму с КНР по итогам I квартала взаимный турпоток вырос на 50%
- В Китае открылась выставка Российского национального музея музыки
- Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе - СМИ
- КНР выступает против продажи США оружия Тайваню – посольство о материале FT США
- Китай запретил импорт видеокарт Nvidia во время визита главы компании - FT
- Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь визита Путина
- Согласование контрактов по "Силе Сибири - 2" находится на финальной стадии - Новак
- РФ и Китай договорились совместно противодействовать торговому протекционизму