Экспорт самоходной техники из Китая в РФ по автомобильному мосту через Амур менее чем за 2 года вырос на 1078%
Сейчас количество транспортных средств, которые здесь пересекают границу, в среднем составляет 210 за сутки.
Экспорт самоходной техники из Китая в РФ по автомобильному мосту через Амур менее, чем за 2 года вырос на 1078%, сообщает телевидение Хэйхэ.
Отмечается, что транспортировка строительной и прочей китайской техники по автомобильному мосту через Амур из Хэйхэ в Россию позволила китайским компаниям сэкономить до 60% транспортных расходов.
В начале августа 2022 года китайская и российская стороны договорились о том, что по автомобильному мосту через Амур из Китая можно будет вывозить технику «своим ходом». Мост открыт для транспорта круглосуточно.
«Мы продолжаем получать заказы на доставку техники из Китая. В этом году количество заказов на продукцию машиностроения из Китая выросло в среднем на 2/3», заявил в интервью телеканалу менеджер Хэйхэской международной экспедиторской компании «Луншэн» (黑河隆晟国际货运代理有限公司) Чэнь Жуйлинь (程瑞林).
Как говорится в сюжете, после того, как в августе 2023 года через автомобильный пункт пропуска разрешили ввозить из РФ опасные грузы, среди которых жидкий гелий и сжиженные углеводорожные газы (СУГ), количество машин, ввозивших этот вид груза увеличилось с одной за сутки до четырёх.
«Если раньше только три китайские компании импортировали опасные грузы через автомобильный пункт пропуска Хэйхэ, то сейчас их уже 10», заявил в интервью телеканалу менеджер Международной экспедиторской компании Цзюньтун (俊通国际货运代理有限公司) Ли Цзиньлун (李金龙).
Как говорится в сюжете, на момент открытия автомобильного моста Хэйхэ-Благовещенск в июне 2022 года, по мосту за сутки проезжало не более 10 автомобилей. Сейчас количество транспортных средств, которые здесь пересекают границу, в среднем составляет 210 за сутки. Грузооборот моста увеличился со 100 тонн в сутки в 2022 году до 2500 тонн в сутки в нынешнее время.
- Пункты пропуска на границе с Китаем в ЕАО изменят время работы на новогодние праздники
- Первый в мире 6-тонный конвертоплан китайского производства совершил первый полет - СМИ
- Продажи оружия США Тайваню приближают конфликт в регионе - посольство КНР в Вашингтоне
- Переход Покровка-Жаохэ изменит время работы в новогодние праздники
- РФ в случае обострения в Тайваньском проливе поддержит КНР - Лавров
- Посольство КНР обвинило Вашингтон в спекуляциях об арсенале Китая США
- Международная ТОР с Китаем заработает с 1 января 2026 года
- Землетрясение на Тайване было вторым сильнейшим с 1999 г, данных о погибших не было