Экспорт трудоемкой продукции из Китая в РФ через Маньчжурию за 2 месяца вырос на 56,8%
В стоимостном выражении, за январь и февраль 2021 года, экспорт в РФ текстильной пряжи, одежды, мебели, чемоданов и сумок, обуви, изделий из пластика и игрушек составил 95,6% всего экспорта данного вида продукции через Маньчжурию за рубеж.
Экспорт так называемой «трудоемкой продукции» (речь идет о текстильной пряже, одежде, мебели, чемоданах, сумках, обуви, изделиях из пластика и игрушках) из Китая в РФ через пункты пропуска Маньчжурия за январь и февраль 2021 года составил 99,473 млн юаней (15,156 млн долларов США), что на 56,8% больше, чем за аналогичный период 2020 года, сообщает издание Маньчжоули Жибао (满洲里日报), ссылаясь на данные таможни Маньчжурии.

При этом объем экспорта данных категорий продукции в стоимостном выражении составляет 95,6% всего объема экспорта через Маньчжурию за границу.
Второе место занимает Евросоюз (не включая Великобританию) с объемом экспорта в 4,453 млн юаней (более 678.500 долларов США), что 4,3 раза больше, чем годом ранее. На ЕС приходится 4,3% всего объема экспорта трудоемкой продукции.
Общий объем экспорта данного вида товаров через Маньчжурию за границу за январь и февраль 2021 года составил 104 млн юаней (15,85 млн долларов США), что на 59,1% больше, чем годом ранее.
Как поясняет таможня Маньчжурии, экспорт текстильной пряжи за первые 2 месяца 2021 года составил в денежном выражении 56,898 млн юаней (8,7 млн долларов США), что на 45,4% больше, чем годом ранее. Экспорт обуви составил 21,889 млн юаней (3,35 млн долларов США), что в 4,2 раза больше, чем годом ранее. Экспорт изделий из пластика составил 13,691 млн юаней (более 2 млн долларов США), что на 25,6% меньше, чем годом ранее. Экспорт игрушек составил 7,034 млн юаней (более 1 млн долларов США), что в 17,4 раза больше, чем годом ранее. А экспорт деталей для мебельных комплектов составил 3,049 млн юаней (более 464.000 долларов США), что на 149,8% больше, чем годом ранее.
Как отмечает таможня Маньчжурии, рост экспорта трудоемких товаров связан с ростом потребления китайских товаров за рубежом. Это обусловлено улучшением эпидемиологической ситуацией в связи с COVID-19 в этих странах. Одновременно почти в полном объеме возобновилось производство и в Китае в связи с послаблением карантинных мер.
- Число новых браков в Китае с января по сентябрь выросло на 9% на фоне мер господдержки
- США добавили "ядовитые пилюли" в торговые соглашения в Азии для противодействия КНР - FT
- "Газпром" обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по "Силе Сибири"
- Северный морской путь привлекает Китай безопасностью и экономичностью - эксперт
- Авиакомпании РФ на фоне безвиза в Китае усилят присутствие на этом направлении - Никитин
- Транспортный регулятор Норвегии ужесточает правила из-за китайских электробусов - AP
- Трамп утверждает, что США, РФ и КНР работают над планом ядерного разоружения
- Гендиректор Nvidia заявил, что Китай выиграет у США гонку в сфере ИИ