Грузоооборот пункта пропуска Сюнькэ с начала навигации на Амуре превысил 100.000 тонн
В этом году грузовое сообщение Сюнькэ-Поярково началось 16 июня.
Грузооборот пункта расположенного напротив Михайловского района Амурской области пункта пропуска Сюнькэ с начала навигации 16 июня 2022 года по 4 октября превысил 100.000 тонн, общая сумма товарооборота за этот период превысила 1 млрд юаней, пишет газета «Хэйхэ Жибао» (《黑河日报》).
Газета поясняет, что это исторический рекорд по грузообороту и сумме товарооборота с начала перевозок по нему в конце 1980-х годов.

Речное грузовое сообщение между Сюнькэ и Поярково впервые с начала пандемии COVID-19 открылось 11 июня 2022 года, а первые грузы по речному погранпереходу пошли уже 16 июня.
Отмечается, что в связи с ростом грузопотока, речной пункт пропуска Сюнькэ перешёл на шестидневный режим работы, а в октябре этого года, погранпереход начал работать 7 дней из 7 и 24 часа в сутки, учитывая скопившиеся грузы. Традиционно грузооборот пункта пропуска Сюнькэ завязан на Россию, и в основном - на Амурскую область.

Как сообщалось ранее, пункт пропуска Сюнькэ после открытия сообщения с Поярково в июне этого года, перешёл в режим работы в закрытом цикле по причине риска завоза COVID-19. Через пограничный переход везутся только грузы. Сотрродники пункта пропуска работают посменно, а по окончании смены проходят карантин.
Отмечается, что на пункте пропуска Сюнькэ было инвестировано более 6 млн юаней в инфраструктуру и сооружения, чтобы дополнительно бороться с COVID-19.
В том числе руководство пункта пропуска Сюнькэ вложило 550.000 юаней, чтобы решить проблему разделения пункта пропуска на «красную зону» (зону прямого контакта с российскими грузами и сотрудниками транспортных средств, ред.), и «карантинную зону» (зону, куда попадают грузы после предварительной обработки). Также на пункте пропуска Сюнькэ теперь оборудованы коридоры, чтобы работающие в разных зонах сотрудники пункта пропуска не пересекались друг с другом.
- Китай ввел в эксплуатацию экспериментальный токамак для исследования горящей плазмы - СМИ
- Китай расширяет использование цифрового юаня за рубежом - Синьхуа
- Китай подключил к сети проект солнечно-термальной электростанции - CCTV
- Россия и Китай договорились продолжать гармонизацию процедур сертификации авиатехники
- Туркмения высоко ценит уровень сотрудничества с КНР - Бердымухамедов
- Рок-группы РФ видят большой потенциал сотрудничества с Китаем - глава агентства
- Руководители китайского бизнеса не получили приглашение на торжественный ужин в Белом доме
- Путин приглашен на саммит АТЭС в КНР, где возможен его диалог с Си Цзиньпином – МИД РФ