Heilongjiang Shipping Group запустила маршрут доставки грузов из Тунцзяна через Хабаровск в Москву
23 июня по этому маршруту в Россию было отправлено 35 контейнеров. Пока данный маршрут работает только на экспорт из Китая.
Корпорация Heilongjiang Shipping Group (黑龙江航运集团) запустила новый маршрут поставки грузов из Тунцзяна в Москву через речной порт Хабаровска, сообщают местные сми.

По новому маршруту 23 июня в речной порт Хабаровска было отправлено 35 контейнеров, которые потом будут погружены на железнодорожные платформы и отправлены поездом до Москвы.

«Новый способ отправки, который совмещает доставку грузов по реке и по железной дороге, сокращает время в пути до Москвы до 10 дней. Этот маршрут доставки будет востребованным, потому что спрос на поставку контейнерных грузов по железной дороге поездами «Китай-Европа растет. Грузы не обязательно следуют до Москвы, среди наших клиентов есть компании в других портах и станциях», заявил гендиректор представительства Heilongjiang Shipping Group в Тунцзяне Лю Пэнфэн (刘鹏峰).

«Это по сути поезд «Китай-Европа», который проходит часть пути по реке. Этот новый маршрут открывает для нас новые возможности, стимулирую грузооборот через речной порт Тунцзяна», заявил в интервью сми заместитель начальника Управления коммерции и пунктов пропуска Тунцзяна Ли Эньго (李恩国).

Как сообщалось ранее, вспышка COVID-19 и дефицит контейнеров в южных портах Китая привели к росту цен на транспортировку грузов по морю и заставили экспортеров более активно пользоваться маршрутами доставки по железной дороге через Россию и страны СНГ. Вероятно этим и мотивировано открытие нового маршрута через Хабаровск.
Как сообщало ранее Торгпредство РФ в Китае, в контексте распространения пандемии COVID-19, Китай активно стимулирует доставку грузов своими поездами «Китая-Европа» в ущерб другим видам транспорта, в том числе и логистическим продуктам, предлагаемым российской стороной.
- Китай увеличил поставки мандаринов в Россию до рекорда
- РФ в январе-ноябре увеличила экспорт угля в КНР в 1,4 раза
- Россия поставила Китаю золота на рекордную сумму – почти на $1 млрд
- Перехваченный США танкер шел под флагом Панамы, груз принадлежит трейдеру из Китая - NYT
- Россия обогнала США и Францию по поставкам водки в Китай
- Китай в 2025 г добыл рекордный объем нефти и газа на Бохайском нефтегазовом месторождении
- Россия вернулась в десятку основных поставщиков мороженого в КНР
- Магазин под брендом "Сделано в России" открылся в крупнейшем торговом центре Шанхая