Канал трансграничной электронной торговли заработал между городом Цзиси и Приморьем
Посылки с заказами россиян на сайтах электронной торговли вывозятся в Россию через автомобильный погранпереход Мишань-Турий Рог.
Канал трансграничной электронной торговли заработал между расположенным в 40 км от озера Ханка китайским городом Цзиси (鸡西市) и Приморским краем, сообщает Хэйлунцзянское телевидение.
Как говорится в сюжете, интегрированный Логистический центр контроля за посылками трансграничной электронной торговли «Или» (义立跨境电商物流(快件) 监管中心)получил соответствующее разрешение Почты Китая на отправку посылок интернет-торговли через автомобильный пункт пропуска Мишань за границу (далее через пункт пропуска Турий Рог в Приморский край, ред.). Центр выполняет услуги как таможенного досмотра грузов на границе, так и логистики при отправке посылок и их доставке в Россию.
«Посылки интернет-торговли из Китая пользуются большой популярностью в России. Я езжу за ними сюда как минимум 7-8 раз в месяц», заявил в интервью телеканалу российский водитель большегруза Юрий Алакин (尤里·阿拉金).
«По данным Главного таможенного управления от 2022 года, мы заняли шестое место в Китае по объёму отправленных посылок трансграничной электронной торговли, а в провинции Хэйлунцзян мы заняли первое место», заявил в интервью телеканалу генеральный менеджер логистического центра «Или» Чжао Лиган (赵利钢).
Телеканал отмечает, что компании пришлось провести переговоры с автомобильным пунктом пропуска Мишань, чтобы китайские таможенники адаптировали инфраструктуру под электронную торговлю.
При этом в сюжете показали мешки, в которые складываются посылки электронной торговли, на которых город Владивосток написан на китайский манер – Хайшэньвай (海参崴).
«За первое полугодие 2023 года внешний товарооборот города Цзиси составил 6,061 млрд юаней, что на 113,8% больше, чем за первое полугодие 2022 года. По динамике роста внешний товарооборот занимает первое место в провинции Хэйлунцзян. Мы планируем продолжать стимулировать рост трансграничной электронной торговли, чтобы развивать внешнюю торговлю города Цзиси», заявил в интервью телеканалу заместитель начальника Управления коммерции города Цзиси У Фэнвэй (吴风伟).
- Таджикистан и Китай обсудили укрепление границы республики и борьбу с наркотрафиком
- Китай запустит самый длинный прямой авиарейс в мире в начале декабря - минтранс
- Вопрос о безвизовом режиме для граждан Китая находится в проработке, заявила Захарова
- Трамп считает, что санкции против КНР помогут добиться завершения конфликта на Украине
- Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
- Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
- В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае