Китайская таможня за 2 дня приостановила прием накладных с 3 российских рыболовецких судов Камчатского края из-за COVID-19
Следы коронавируса были выявлены на упаковкой с замороженной рыбопродукцией.
Китайская таможня приостановила прием накладных с одного российского рыболовецкого судна из-за коронавируса, найденного на упаковках с замороженной рыбой. Об этом ведомство сообщает 24 июня.

«Результаты ПЦР-тестирования упаковок с ввезенной из России замороженной тихоокеанской треской дали положительный результат. В соответствии с распоряжением №103 от 2020 года, всем таможням Китая отдано распоряжение приостановить прием накладных с российского судна «Феникс» (регистрационный номер CH-556) (приписан к ООО «Росрыбфлот» (Камчатский край РФ), ред.) на одну неделю, до 30 июня 2022 года», говорится в распоряжении таможни.

23 июня Главное таможенное управление Китая сообщало о приостановке ввоза продукции с двух российских рыболовецких судов по той же причине.
«Результаты ПЦР-тестирования упаковок с ввезенной из России замороженной горбушей дали положительный результат. В соответствии с распоряжением №103 от 2020 года, всем таможням Китая отдано распоряжение приостановить прием накладных с двух российских судов (регистрационные номера CH-38N и CH-76M) на четыре недели, до 20 июля 2022 года», поясняет ведомство.
По данным Россельхознадзора, под номером CH-38N зарегистрировано судно «Мыс Олюторский», приписанное к ПАО «Океанрыбфлот» (Камчатский край РФ), а под номером CH-76M зарегистрировано судно «Геннадий Водолазский», также приписанное к ПАО «Океанрыбфлот».
21 июня Китайская таможня уже приостанавливала прием накладных с трех российских рыболовецких судов из-за следов COVID-19 на упаковках с замороженной тихоокеанской треской.
В общей сложности китайские карантинные власти с начала мая этого года выявили коронавирус на рыбопродукции, которую поставляют в Китае более 30 российских рыболовецких судов, а также около 20 складов в РФ.
До этого ведомство не сообщало положительных результатах ПЦР-тестирования образцов продукции и упаковок из России приблизительно в течение 6 месяцев.
- Генконсульство КНР во Владивостоке будет закрыто на праздник Цинмин
- Два рейса в Россию будут осуществляться из аэропорта Маньчжурии летом
- Китай готов защищать международный режим нераспространения ядерного оружия - Ван И
- Минобороны КНР назвало дезинформацией обвинения в скрытых ядерных испытаниях
- Китай впервые продемонстрировал систему управления роевым боем БПЛА - CCTV
- МЧС Китая после случаев возгорания фенов призвало не сушить волосы в ванной
- Число рейсов из Владивостока в КНР увеличат до более 50 в неделю
- Представления о том, что Китай можно победить, ошибочны, Пекин непобедим - Орбан