Количество фур, проехавших через МАПП Маньчжурия в рамках соглашения TIR с начала года выросло в 3,06 раз
Всего за январь и февраль 2025 года на границе с Забайкальем было досмотрено 104 автомобиля, которые проехали в обе стороны в рамках соглашения о Международных транспортных перевозках.
Количество грузовых автомобилей, проехавших через МАПП Маньчжурия (сопредельный МАПП Забайкальск, ред.) в рамках соглашения о Международных автомобильных перевозках (TIR) за первые два месяца 2025 года составило 104 автомобиля. Это в 3,06 раза больше, чем за январь и февраль 2024 года, пишет газета «Маньчжоули Жибао» (《满洲里日报》).
Отмечается, что через Маньчжурию пролегает 16 маршрутов TIR, а на конец января 2025 года в сфере перевозок, импорта и экспорта грузов в рамках Международного соглашения о дорожных перевозках было задействовано 195 компаний.
Перевозки в рамках соглашения TIR позволяют экономить время и расходы компаний, занимающихся импортом и экспортом, учитывая, что грузы не досматриваются таможней на границе, а везутся без простоя до места назначения.
Между тем, российские перевозчики стали жаловаться на нечестную конкуренцию со стороны китайских перевозчиков на российских дорогах в рамках соглашения TIR, учитывая, что китайских грузовиков в последнее время на российских дорогах становится всё больше.
В соцсетях появилось видео из Подмосковья, на котором автор рассказывает, что пользующиеся российскими дорогами китайские машины не участвуют в системе платы за грузы «Платон» и не получают выписываемые на них штрафы, потому что по китайским номерам тягачи невозможно индентифицировать.
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга
- Оползень сошел на границе Китая и Непала, в результате 17 человек пропали без вести – СМИ