Количество предприятий, зарегистрированных на территории экспериментальной СЭЗ Хэйхэ, приблизилось к 1000
На 20 октября 949 предприятий зарегистрированы на территории китайской Свободной экономической зоны, граничащей с Амурской областью. За минувший год руководство СЭЗ значительно упростило процедуру регистрации предприятий и получения сертификатов на ввоз грузов из России через таможню Хэйхэ.
С сентября 2019 года по 20 октября 2020 года на территории экспериментальной СЭЗ Хэйхэ зарегистрировалось 949 предприятий, общий объем зарегистрированного капитала компаний составил 5,8 млрд юаней, заявил в интервью телевидению Хэйхэ начальник Управления коммерции экспериментальной СЭЗ Хэйхэ Чжан Бо (张波).

«С начала этого года мы упростили процедуру регистрации компаний на территории экспериментальной Свободной экономической зоны, и это значительно помогло предпринимателям. Так, например, с появлением разрешения на таможне Хэйхэ ввоза дикоросов и трав для производства лекарств ТКМ (традиционной китайской медицины, ред.), сразу 7 предприятий, работающих в этом направлении, зарегистрировались на территории экспериментальной СЭЗ Хэйхэ. Компании работают по принципу «приграничная торговля+электронная торговля» (互市贸易+电子商务), и эта модель стимулирует рост прибыли предприятий», заявил Чжан Бо в интервью телеканалу.
Ранее сообщалось о том, что одна из китайских компанией-резидентов экспериментальной СЭЗ Хэйхэ, которая граничит с Амурской областью РФ, получила первое разрешение на ввоз из России сырья, дикоросов и трав для производства лекарств ТКМ. Ею стала Научно-техническая корпорация целебных трав «Баокан» (宝康中草药材料科技有限公司). Предприятию потребовалось всего 3 месяца, чтобы оформить необходимые документы для ввоза соответствующих категорий сырья из России и подготовить производственные мощности к работе.

«В июле этого года мы подали документы на регистрацию нашей компании на территории экспериментальной СЭЗ в Хэйхэ, за эти три месяца мы построили завод по производству лекарств ТКМ. Это означает, что после того, как из России будет поставлена первая партия сырья, цеха нашей компании смогут приступить к работе по их глубокой переработке», заявила в интервью телеканалу гендиректор компании «Баокан» Сюй Фэнлин (徐凤玲).
Как сообщалось ранее, разрешение на ввоз сырья из России для таможни Управление по контролю и регулированию рынка города Хэйхэ помогло оформить за трое суток. Ранее на оформление такого разрешения требовалось как минимум 30 рабочих дней.
- Авиаперевозки между РФ и КНР в 2025 г составили 2,3 млн человек - "Сибирские аэропорты"
- Китай призывает США отказаться от злоупотребления санкциями - посольство КНР в Вашингтоне
- Новый контейнерный поезд запущен между Китаем и терминалом в Подмосковье
- Режим нулевых пошлин КНР охватил практически все страны Африки - радио Capital
- Китай опровергает заявления о военном сотрудничестве с Ираном - постпред при ООН
- США ввели санкции против оператора морского терминала в КНР за импорт нефти Ирана - Госдеп
- Бессент выразил вице-премьеру Госсовета КНР тревогу насчет регулирующих норм Пекина
- Политика нулевых тарифов Китая в отношении 53 африканских стран вступила в силу