Официальный курс китайского юаня упал до отметки в 11 рублей
Год назад курс китайской валюты, по данным Народного банка Китая, превысил планку в 12 рублей, и около полугода оставался выше 11,5 рублей.
Курс китайского юаня 25 октября упал до отметки в 11 российских рублей, следует из данных Народного банка Китая. На 25 октября официальный курс юаня равен 11,0089 рублей.
22 октября официальный курс юаня, согласно данным Народного банка Китая, был равен 11,1035 рублей.
По данным Народного банка Китая, официальный курс юаня поднялся выше отметки в 12 рублей в начале ноября 2020 года. Официальный курс юаня 3 ноября 2020 года составил 12,0085 рублей за 1 юань. Затем, 4 ноября, юань опустился ниже планки в 12 рублей, и в течение полугода колебался в коридоре 11,5 – 11,9 рублей.
В последний раз курс юаня превышал планку в 11,5 юаней 1 июня 2021 года. Затем курс китайской валюты упал ниже 11,5 юаней.
Предположительно, колебания курса китайской валюты к рублю связаны с мерами КНР по увеличению объема импорта энергоносителей из России в преддверии зимы и дефицита электроэнергии в Китае.
Параллельно, Китай продолжает постепенно укреплять курс юаня по отношению к доллару США и евро. Так, 21 октября курс китайской валюты к доллару составлял 6,389 юаней. Согласно статистике регулятора, это новое максимальное значение с 11 июня 2021 года.
По данным Народного банка Китая, курс доллара США на 25 октября составляет 6,3924 юаней, а курс евро – 7,4421 юаней.
22 октября курс доллара США составлял 6,4032 юаней, а курс евро – 7,4431 юаней.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга