Мост через Амур в Китай в ЕАО планируют сдать летом 2022 года - губернатор
(обновлено в 2.42)
При этом, по словам губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, идет значительное отставание по строительству логистического центра при мосте.
Железнодорожный мост Нижнеленинское - Тунцзян введут в эксплуатацию летом 2022 года. Об этом сообщил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн в интервью, которое вышло на телеканале НТК-21. Интервью было записано в конце 2021 года.
«Мы его сдадим, я думаю, что не позже августа месяца следующего года", сказал Гольдштейн, отвечая на соответствующий вопрос.
Он отметил, что отставание от графика идет в строительстве логистического центра рядом с мостом. РЖД справилась со своей задачей.
Ранее вице-премьер - полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручал Минвостокразвития проанализировать причины, по которым в Еврейской автономии затянулось начало строительства транспортно-логистического центра при железнодорожном мосте Нижнеленинское - Тунцзян.

Как сообщает ВГТРК «Бира», 11 января Ростислав Гольдштейн также принял участие в церемонии представления начальника Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) Евгения Вейде. В ходе церемонии он заявил о планах строительства в Нижнеленинском пассажирского железнодорожного терминала для сообщения с Китаем.
«Министерство транспорта РФ еще в январе прошлого года призвало провести организацию пассажирского сообщения с КНР через железнодорожный мостовой переход Нижнеленинское-Тунцзян», заявил губернатор, пояснив, что это позволит стиимулировать туристические возможности ЕАО и других субъектов РФ, расположенных вдоль ДВЖД.
Соглашение о строительстве моста Нижнеленинское-Тунцзян было подписано в 2013 году. Длина моста составит более 2,2 тысячи метров, 309 из которых приходится на российскую сторону. Мост рассчитан на пропуск составов по путям российского и китайского стандартов. Через мост в КНР планируется экспортировать железную руду, уголь, минеральные удобрения, лесную продукцию и другие товары.
- Пассажирский поезд между Владивостоком и Суйфэньхэ готовят к запуску
- Китай вошел в топ-3 у россиян по бронированию туров на майские
- Китай готов наращивать сотрудничество с Туркменией – Си Цзиньпин
- В Осло признали, что нет никаких признаков якобы вмешательства РФ и КНР на Ближнем Востоке
- Китай и Казахстан вступают в центр исследований на базе реактора ПИК - Ковальчук
- Китай и Филиппины перехватили причастного к мошенничеству на $50,7 млн - дипмиссия КНР
- Сингапурская Sinolam подала иск к Панаме из-за отмены энергетического проекта
- Газовоз с китайскими номерами перевернулся на трассе Михайловка-Турий Рог 19 марта