На автомобильном пункте пропуска Хэйхэ с 10 января разрешили российским водителям въезжать в город
Для транспортных средств, которые «не соответствуют требованиям контролирующих ведомств Китая и России», будет организована перецепка прицепов, с российских тягачей на китайские, как это было до сих пор.
На автомобильном пункте пропуска Хэйхэ, у моста через Амур, китайские власти разрешили российским водителям фур въезжать в город, при условии, что они имеют при себе 48-часовой отрицательный ПЦР-тест, следует из распоряжения Штаба по борьбе с коронавирусом города Хэйхэ, опубликованном 9 января.

«В связи с требованиями распоряжения №144 совместного механизма Госсовета КНР по борьбе с коронавирусной инфекцией, в соответствии с которым COVID-19 перестанет считаться «пневмонией», и перейдёт в разряд менее опасных «заразных заболеваний» (乙类乙管), и вследствие согласия Штаба по борьбе с коронавирусом, с 10 января, отменяется действие распоряжений, связанных с импортом различных категорий товаров, упаковкой и способом транспортировки. Восстанавливается нормальная работа пункта пропуска (за исключением специальных ситуаций, предусмотренных таможней). Разрешён пропуск транспортных средств через пункт пропуска, которые соответствуют требованиям контролирующих ведомств Китая и России. Для транспортных средств, которые не соответствуют требованиям контролирующих ведомств Китая и России, временно действует первоначальный порядок пропуска через границу», говорится в распоряжении.
Требования, о которых говорится в распоряжении – это, вероятно 48-часовой отрицательный ПЦР-тест, который требуют китайские власти с 8 января со всех въезжающих на территорию КНР из РФ по пассажирскому направлению пунктов пропуска.
Ранее сообщалось, что на 8 января на пункте пропуска действовала перецепка прицепов с российских фур китайскими, и российским транспортным средствам въезжать в Хэйхэ было запрещено.
В туристической отрали Хэйхэ заявили, что пассажирское сообщение между пунктами пропусками Хэйхэ и Благовещенск может заработать в мае этого года, с началом навигации на Амуре. Вероятнее всего пассажиры смогут заезжать в Хэйхэ через речной пункт пропуска на острове Большой Хэйхэ, а не через автомобильный.
- Китай нарастил импорт нефти из РФ в январе - августе на 18,1%
- КНР увеличила импорт трубопроводного газа из РФ в январе - августе по стоимости на 0,5%
- Россия в январе-августе нарастила поставки СПГ в Китай на 28,3%
- Частная китайская компания CAS Space вывела на орбиту 9 спутников
- Россия резко сократила импорт китайского картофеля
- Россия в августе увеличила импорт легковых авто из Китая до максимума с осени 2024 г
- Россияне впервые могут проголосовать на выборах в Госдуму на участке в китайском Ухане
- РФ и Китай планируют геологическое исследование приграничных территорий