На железнодорожной станции Тунцзян-Северный ускорили таможенное оформление импортируемых из РФ сыпучих грузов
На оформление одного грузового состава из РФ сейчас уходит около 20 часов, в то время, как раньше на это могло уходить до нескольких дней.
На примыкающей к железнодорожному мосту через Амур станции Тунцзян-Северный (同江北站) (сопредельная Ленинск-2, ДВЖД, ред.) ускорили оформление импортируемых из РФ сыпучих грузов.
Об этом сообщает телевидение Тунцзяна.
Если раньше на станции Тунцзян-Северный на оформление одного грузового состава с медным концентратом из РФ могло уходить до нескольких дней, то сейчас на анализ проб и оформление груза на ввоз суммарно уходит не более 20 часов.
Отмечается, что отбор проб сыпучих грузов на въезде на станцию Тунцзян-Северный осуществляется при помощи автоматизированных систем, а лабораторные анализы, как уже сообщалось, производятся на территории самой станции. Раньше пробы вывозили из таможенной зоны в лаборатории, расположенные в городе Тунцзян, а иногда и в соседних городах.
«Раньше для того, чтобы ввезти большую партию минерального сырья, нужно было ждать до нескольких дней. Сейчас время ожидания значительно сократилось. Мы активно взаимодействуем с предприятиями, проводим консультации по таможенным процедурам. Как только вагоны прибывают на станцию, все соответствующие ведомства незамедлительно приступают к работе, что позволяет реализовать принцип «прибыл груз — сразу осмотр и оформление». Для предприятий это экономия времени, повышение эффективности и, как следствие, укрепление доверия к пункту пропуска Тунцзян», заявил в интервью телеканалу сотрудник таможенного поста Тунцзян Цзя Сяннань (贾湘楠).
Если раньше многие китайские предприятия использовали пункт пропуска Тунцзян только для транзита грузов, без ведения бизнеса в самом городе, то сегодня, благодаря своему выгодному географическому положению, высокой эффективности таможенного оформления и совершенной приграничной инфраструктуре, город Тунцзян успешно привлекает компании, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью.
«Это первая партия медной руды, импортированная нашей компанией. Мы выбрали Тунцзян благодаря его выгодному географическому положению, эффективной работе таможенных органов и прагматичной деловой среде. В процессе фактического оформления таможня Тунцзяна оказала нам всестороннюю поддержку и помощь. Кроме того, важную роль сыграло преимущество местной лаборатории. Оформление заняло в итоге менее 20 часов», заявил в интервью телеканалу сотрудник металлургической компании «Сиван» (西旺冶金(同江)有限责任公司) Лю Ваньтао (刘万涛).
- Калужский завод "Кристалл" запустил производство текилы
- КНР планирует основать в Сербии 50 исследовательских организаций и 30 проектов – Вучич
- Под Калининградом открылись X Российско-китайские молодежные летние игры
- Китай в апреле вдвое нарастил поставки персиков в Россию
- Около 40 тыс человек в Сербии работают в компаниях, принадлежащих КНР - Вучич
- XI Российско-китайское экспо пройдет в Екатеринбурге в июле 2027 года
- Китай и Сербия договорились о взаимной поддержке по Тайваню и Косово
- Китай и Пакистан подписали соглашения в области науки и экономики