Объём трансграничной торговли в Хэйхэ бьёт рекорды
По итогам первого полугодия он вырос аж на 4824,3%.
Объём трансграничной электронной торговли в граничащем с Амурской областью китайском городе Хэйхэ бьёт рекорды, по итогам первого полугодия 2025 года он составил 29,596 посылок и бандеролей. Это на 4824,3% больше, чем за первое полугодие 2024 года, пишет газета «Хэйхэ Жибао» (《黑河日报》).

Отмечается, что экспорт посылок и бандеролей интернет-торговли из Китая через Хэйхэ составил 4302 тонны, что на 482% больше, чем годом ранее. В денежном выражении экспорт составил 2,38 млрд юаней, что на 1552,8% больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Основная часть посылок трансграничной электронной торговли отправляется через Хэйхэ в Россию через автомобильный пункт пропуска Хэйхэ и мост через Амур (сопредельный МАПП Каникурган, ред.).
Возможность получать посылки интернет-торговли, отправленные по автомобильному мосту через Амур за 7-8 дней привлекла множество российских платформ и посредников, задействованных в этом бизнесе. В связи с этим на территории экспериментальной СЭЗ Хэйхэ уже работает склад хранения для посылок и бандеролей интернет-торговли площадью в 20 тыс квадратных метров, около 38 китайских компаний, связанных с электронной торговлей и логистикой задействованы в этом секторе экономики.
Сообщается, что таможня Хэйхэ, благодаря модернизации и внедрению программ с использованием искусственного интеллекта, в день отправляет за границу около 829 тыс посылок и бандеролей. Ожидается, что с введением в эксплуатацию дополнительных мощностей на таможне, эта цифра может увеличиться.
- Стихийные бедствия в 2025 году нанесли Китаю ущерб в $34,5 млрд - власти
- Более 40% рейсов из Китая в Японию отменены в преддверии пика турпоездок в КНР
- Договоренность КНР и ЕС по электромобилям придаст импульс сотрудничеству - минкоммерции
- "Аэрофлот" в феврале сделает рейсы в Пекин ежедневными
- Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Китай
- Китай готов продвигать международное сотрудничество в Арктике и Антарктиде - МИД
- США хотят перекрыть поставки венесуэльской нефти России, Китаю и Ирану - CNN
- Экспорт российских пиломатериалов в 2025 году вырос на 5% - Рослесхоз