Первая партия свежих морепродуктов из России прибыла в аэропорт Харбина
Продукция приехала из порта Мурманска в Харбин через Москву.
18 апреля в 3.08 утра в аэропорту Харбина приземлился грузовой самолёт, который перевозил 1,4 тонны живых крабов, выловленных в Баренцевом море, сообщает Хэйлунцзянское телевидение.
В первой партии свежей морепродукции в основном были камчатские крабы (帝王蟹) и крабы-стригуны (雪蟹).
Самолёт выполнял рейс сообщением Москва - Харбин. Отмечается, что свежие крабы после таможенных процедур были помещены в соответствующие ёмкости для передержки. Для ввоза такого рода продукции на таможне Харбина заработал специальный «зелёный коридор».
«Крабы были выловлены и отгружены в порту Мурманска, это более 2000 км от Москвы. Время перелёта из Москвы в Харбин составляет 8,5 часов. Обычно по суше мы ждём грузы из Москвы в Харбине 8 дней. Главное преимущество такого вида транспортировки - это цена. Потому что мы напрямую продаём свежих крабов. Так возить крабов получается дешевле где-то на 20%, чем традиционным способом», заявил в интервью телеканалу гендиректор международной торговой компании Кунькунь (昆昆国际)Юй Чжиган (于志刚).
До сих пор таможня Харбина не была оснащена необходимым оборудованием для карантина и хранения свежих морепродуктов. В результате продукция ввозилась через другие пункты пропуска.
Отмечается, что таможня Харбина пытается подстроиться под запросы разных компаний в отношении импорта и экспорта, чтобы способствовать экономическому развитию Харбина.
В этот же день таможенные органы и компании экспериментальной СЭЗ Харбина подписали 26 соглашений о сотрудничестве и инвестициях на общую сумму в 10,3 млрд юаней. В том числе это касается создания специального склада для хранения свежих морепродуктов, с последующей реализацией продукции через платформу интернет-торговли Taobao.
- КНР к 2030 году увеличит ядерный арсенал до 1000 единиц - кандидат в замгоссекретари США
- Amazon отменила заказы на товары из Китая после объявления Трампом пошлин - СМИ
- В Пекине призвали граждан проявлять осторожность в случае поездок в США
- Деловые соглашения о TikTok должны соответствовать законодательству Китая - власти КНР
- Китай внес 12 компаний США в список экспортного контроля - минкоммерции КНР
- Китай внес в санкционный список шесть высокотехнологичных компаний из США - ведомство
- Китай в очередной раз подал иск в ВТО из-за тарифов США
- Китай с 10 апреля повысит пошлины на товары из США до 84% - Центральное телевидение КНР