Первую партию в 667 тонн российский пшеницы доставили в речной порт Хэйхэ
Это первая крупная партия пшеницы с Дальнего Востока России, которую доставляют через погранпереход на границе Китая с РФ.
16 октября в речной порт Хэйхэ из Благовещенска была доставлена первая крупная партия российской пшеницы массой в 667 тонн, сообщает телевидение Хэйхэ, ссылаясь на информацию Ассоциации сельскохозяйственных производителей провинции Хэйлунцзян в России (黑龙江省对俄农业产业协会).
Это первая крупная партия российской пшеницы, которая поставляется с Дальнего Востока в Китай через речные пункты пропуска между двумя государствами.
Как поясняет ассоциация, до сих пор пшеница из России не поступала большими партиями в Китай в связи с несогласованностью между карантинными органами Китая и РФ, а также по причине проблем логистики.
Импортером пшеницы из России стала китайская продовольственная корпорация COFCO (中粮集团). Компания начала вести переговоры с таможней Хэйхэ о возможностях ввоза пшеницы с Дальнего Востока в контексте роста цен на пшеницу в мире. Переговоры с портовым управлением Хэйхэ (黑河港区局) продлились 2 месяца.
Отмечается, что китайская продовольственная компания будет продолжать пользоваться этим путем поставки продовольствия из России, чтобы восполнять нехвакту зерновых на рынке КНР.
Как отмечает Ассоциация сельскохозяйственных производителей провинции Хэйлунцзян в России, отправка пшеницы в речной порт Хэйхэ из речного порта Благовещенска позволила сократить расходы на транспорт и продемонстрировала преимущество речного сообщения между двумя пограничными городами.
- Китайская провинция Хайнань рассчитывает на рост российского бизнеса в регионе
- Движение ряда пассажирских поездов на юге Китая приостановят из-за приближения тайфуна
- Прибыль китайской Sinopec в I полугодии 2026 г выросла на 19,3%, до $3,8 млрд - отчет
- Запуск китайского зонда "Чанъэ-7" с российским детектором лунной пыли отложен
- Движение по автомобильному мосту через Амур будет приостановлено на 3 часа 25 августа
- Аэропорт Грозного планирует открыть рейсы в Китай и Египет после ввода новой ВПП
- Роботы показали рекордную скорость в беге на 400 и 100 метров в Китае, были и ЧП
- Nvidia заключила сделку на $6 млрд для создания конкурента ИИ-моделям компаний КНР - WSJ