Первую партию в 667 тонн российский пшеницы доставили в речной порт Хэйхэ
Это первая крупная партия пшеницы с Дальнего Востока России, которую доставляют через погранпереход на границе Китая с РФ.
16 октября в речной порт Хэйхэ из Благовещенска была доставлена первая крупная партия российской пшеницы массой в 667 тонн, сообщает телевидение Хэйхэ, ссылаясь на информацию Ассоциации сельскохозяйственных производителей провинции Хэйлунцзян в России (黑龙江省对俄农业产业协会).
Это первая крупная партия российской пшеницы, которая поставляется с Дальнего Востока в Китай через речные пункты пропуска между двумя государствами.
Как поясняет ассоциация, до сих пор пшеница из России не поступала большими партиями в Китай в связи с несогласованностью между карантинными органами Китая и РФ, а также по причине проблем логистики.
Импортером пшеницы из России стала китайская продовольственная корпорация COFCO (中粮集团). Компания начала вести переговоры с таможней Хэйхэ о возможностях ввоза пшеницы с Дальнего Востока в контексте роста цен на пшеницу в мире. Переговоры с портовым управлением Хэйхэ (黑河港区局) продлились 2 месяца.
Отмечается, что китайская продовольственная компания будет продолжать пользоваться этим путем поставки продовольствия из России, чтобы восполнять нехвакту зерновых на рынке КНР.
Как отмечает Ассоциация сельскохозяйственных производителей провинции Хэйлунцзян в России, отправка пшеницы в речной порт Хэйхэ из речного порта Благовещенска позволила сократить расходы на транспорт и продемонстрировала преимущество речного сообщения между двумя пограничными городами.
- Китай провел испытательный запуск стратегической ракеты с подлодки - МО КНР
- Старт рейсов из Владивостока в китайский Бэйдайхэ перенесен на 13 июля
- МИД КНР назвал клеветой информацию о подготовке в Китае военнослужащих РФ
- Российско-китайское военно-морское учение не направлено против других стран - флот
- Директор турфирмы в Приамурье обвиняется в обмане 70 туристов на 15 млн руб
- Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников "Цяньфань"
- Китай готов делиться возможностями с Финляндией и вместе отвечать на вызовы - Ван И
- Совместные учения РФ и КНР "Морское взаимодействие" начались в Циндао