Первую партию в 667 тонн российский пшеницы доставили в речной порт Хэйхэ
Это первая крупная партия пшеницы с Дальнего Востока России, которую доставляют через погранпереход на границе Китая с РФ.
16 октября в речной порт Хэйхэ из Благовещенска была доставлена первая крупная партия российской пшеницы массой в 667 тонн, сообщает телевидение Хэйхэ, ссылаясь на информацию Ассоциации сельскохозяйственных производителей провинции Хэйлунцзян в России (黑龙江省对俄农业产业协会).
Это первая крупная партия российской пшеницы, которая поставляется с Дальнего Востока в Китай через речные пункты пропуска между двумя государствами.
Как поясняет ассоциация, до сих пор пшеница из России не поступала большими партиями в Китай в связи с несогласованностью между карантинными органами Китая и РФ, а также по причине проблем логистики.
Импортером пшеницы из России стала китайская продовольственная корпорация COFCO (中粮集团). Компания начала вести переговоры с таможней Хэйхэ о возможностях ввоза пшеницы с Дальнего Востока в контексте роста цен на пшеницу в мире. Переговоры с портовым управлением Хэйхэ (黑河港区局) продлились 2 месяца.
Отмечается, что китайская продовольственная компания будет продолжать пользоваться этим путем поставки продовольствия из России, чтобы восполнять нехвакту зерновых на рынке КНР.
Как отмечает Ассоциация сельскохозяйственных производителей провинции Хэйлунцзян в России, отправка пшеницы в речной порт Хэйхэ из речного порта Благовещенска позволила сократить расходы на транспорт и продемонстрировала преимущество речного сообщения между двумя пограничными городами.
- Билл Гейтс: КНР инвестирует в термоядерный синтез в 2 раза больше, чем весь остальной мир
- Россия ратифицировала соглашение с Китаем о поощрении и взаимной защите инвестиций
- Алтайский край заинтересован в китайских инвестициях по целому ряду направлений – власти
- Власти Китая запустили кампанию по усилению контроля в сфере донатов за стримы
- В КНР возбудили уголовное дело против основателя академии гражданской обороны на Тайване
- Водитель и 7 пассажиров туристического автобуса пострадали в ДТП на трассе Уссурийск-граница КНР
- МЭА ждет выхода поставок газа России в Китай по "Силе Сибири" на 44 млрд куб. м к 2030 г.
- Стармер обсудил с Трампом способы заставить Китай отказаться от нефти РФ - Bloomberg