По мосту Тунцзян-Нижнеленинское из Китая в РФ с конца июля проехало 8 китайских контейнерных поездов «Китай-Европа»
Ранее международный железнодорожный мост Нижнеленинское-Тунцзян использовался только для экспорта грузов из РФ в Китай.
По мосту Тунцзян-Нижнеленинское из Китая в РФ с конца июля проехало 8 китайских контейнерных поездов «Китай-Европа» (中欧班列), в общей сложности было перевезено 880 контейнеров TEU, сообщает Хэйлунцзянское телевидение.
Как сообщалось ранее, в конце июля китайский контейнерный состав «Китай-Европа» (中欧班列) стал первым составом с импортным грузом в РФ, проследовавшим по мостовому переходу Нижнеленинское (ЕАО, РФ) — Тунцзян (КНР).
В сюжете телеканала поясняется, что железнодорожный маршрут через Тунцзян в Россию и страны Европы короче, чем маршрут через Суйфэньхэ на 809 км, в среднем экономия по времени составляет около 10 часов.
До конца июля 2023 года международный железнодорожный мост Нижнеленинское-Тунцзян использовался только для экспорта грузов из РФ в Китай. Это было связано с тем, что на российской стороне не достроили инфраструктуру для приёма импортных грузов.
Всего за 9 месяцев 2023 года через железнодорожные погранпереходы Маньчжурия-Забайкальск, Тунцзян-Нижнеленинское и Суйфэньхэ-Гродеково проехало 4583 китайских контейнерных состава «Китай-Европа», что на 9% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Это приблизительно 50% всех поездов «Китай-Европа», отправляемых из Китая и прибывающих в Китай.
В общей сложности через три погранперехода на китайско-российской границе было перевезено беспрецедентное количество в 489.000 стандартных контейнеров TEU. Это на 21,9% больше, чем годом ранее.
Контейнерные поезда направляются в 60 городов России и 12 стран Европы, в том числе в Польши, Германии и Бельгии. Поезда везут в основном электроприборы, товары повседневного потребления и промышленное оборудование.
«В этом году китайскому проекту поездов «Китай-Европа» исполняется 10 лет. На станциях Маньчжурия, Тунцзян и Суйфэньхэ мы ввели систему безбумажного электронного декларирования грузов. От подачи документов до таможенной проверки поездов, время досмотра на границе сократилось с 12 часов до 30 минут», заявил в интервью телеканалу заместитель гендиректора Харбинской железножорожной корпорации Цзо Гуантао (左光涛).
- Число иностранных туристов в России за 4 месяца выросло на 30%, до 1,6 млн
- РФ, КНР и Нигер проголосовали против антииранской резолюции в МАГАТЭ - источник ТАСС
- Число покупок eSIM для туризма через приложения банков выросло в мае в 2,5 раза
- Си Цзиньпин заявил, что отношения КНР и КНДР вышли на новый исторический этап — ЦТАК
- Годовая инфляция в Китае в мае составила 1,2% - статуправление
- Китай впервые в мире совершил пересадку нескольких органов свиньи человеку - SCMP
- Строительство крупнейшего в мире СПГ-танкера началось на верфи в Китае – ТВ
- Культура и история Китая очень популярны в России, это интересно, считает Песков