Предприятия экспериментальной СЭЗ Хэйхэ начали перерабатывать импортируемую из Амурской области сою
Минкоммерции Китая утвердил документацию о создании экспериментальных СЭЗ в Хэйхэ в мае этого года. В общей сложности 8 предприятие по переработки продовольствия работают на территории свободной экономической зоны.
Предприятия экспериментальной СЭЗ Хэйхэ приступили к переработке импортируемой из Амурской области сои, переработка первой партии продовольствия в 21,7 тонн культуры уже завершена, сообщает газета Хэйхэ Жибао (黑河日报).
Как поясняет издание, в мае этого года Минкоммерции КНР утвердило документацию о создании кластера по переработке ввозимого из России продовольствия непосредственно на территории экспериментальной СЭЗ Хэйхэ.
На данный момент на территории экспериментальной СЭЗ Хэйхэ действует 8 предприятий по переработке продовольствия, которое ввозится из России. Общий объем переработки в год составляет 500.000 тонн продовольствия.
По информации Хэйхэ Жибао, в настоящее время городском округе работает уже 7 складов для хранения продукции, которая ввозится из России, на их территории можно хранить до 215.000 тонн зерновых культур.
Отмечается, что к концу года на складах компаний по переработке продовольствия, базирующихся на территории экспериментальной СЭЗ Хэйхэ можно будет хранить до 500.000 тонн зерновых, в день предприятия будут способны перерабатывать до 5000 тонн продовольствия, а объемы производства продукции в результате переработки достигнут 1,5 млн тонн, благодаря частичной переработке продукции на российской территории.
Базирующиеся в Хэйхэ китайские сельскохозяйственные предприятия, как правило, имеют дочерние компании, которые зарегистрированы на территории ТОР в Амурской области РФ и в других регионах Дальнего Востока.
Экспериментальной СЭЗ Хэйхэ в начале сентября 2021 года исполнилось 2 года.
- КНР и РФ могли бы совместно производить микродрамы - китайский режиссер
- Войнами нельзя решить проблемы, а санкциями можно лишь их усложнить - глава МИД КНР
- Визит Трампа в Пекин под вопросом, встреча лидеров может пройти в рамках АТЭС - СМИ
- Управление: новые условия безвиза в КНР действуют лишь для общегражданских загранпаспортов
- В КНР попал под следствие глава компании - единственного партнера iCloud в стране
- КНР надеется, что Лондон будет защищать законные права китайских компаний - власти
- Китай ратифицировал соглашение об экстрадиции с Сербией
- Мариинский театр в октябре отправится на гастроли в Китай