Пуск в эксплуатацию китайско-российского газопровода состоится в начале декабря
Газопровод заработает с опережением в графике, к следующему отопительному сезону, заявил в преддверии «2 сессий» глава совета директоров CNPC Ван Илинь.
Китайско-российский газопровод, который является южным ответвлением от российского газопровода «Сила Сибири», будет введен в эксплуатацию в начале декабря, к началу следующего отопительного сезона, заявил в интервью газете China Business (中国经营报) накануне “2 сессий” в Пекине глава совета директоров компании CNPC (中国石油) Ван Илинь (王宜林).
По словам руководителя компании, пуск в эксплуатацию произойдет с опережением в графике приблизительно на полмесяца-месяц.
«Мы надеемся пустить газопровод в эксплуатацию заранее, к началу следующего отопительного сезона», пояснил Ван Илинь.
Ранее сообщалось, что сварочные работы на северном участке китайско-российского газопровода между Хэйхэ и Чанлином, протяженностью в 837 км, будут завершены в пределах недели.
Общая протяженность китайского ответвления газопровода «Сила Сибири» от Хэйхэ до Шанхая составляет 3371 км. Он проходит по территории провинций Хэйлунцзян, Цзилинь, Автономный район Внутренняя Монголия, Ляонин, Хэбэй, Шаньдун, Цзянсу и мимо города Тяньцзиня.
Согласно подписанному Китаем и Россией в мае 2014 года соглашению, Россия будет поставлять в Китай ежегодно 38 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет. Общая стоимость контракта составляет 400 млрд долларов США.
- Китай приветствует соглашение о прекращении огня между Ираном и США - МИД КНР
- Показ советской классики пройдет в одном из старейших кинотеатров Шанхая
- Число бронирований россиянами отелей в Китае с введением безвиза подскочило на 69%
- Танцовщица в Китае загорелась во время выступления с огненным кольцом - СМИ
- Китай способствовал установлению перемирия между США и Ираном, утверждает AP
- Иран признателен РФ и КНР за конструктивный подход по резолюции Бахрейна - дипломат
- КНР побила мировой рекорд, пробурив ледники горячей водой до глубины в 3413 метров - радио
- Китай сместил Россию с пятого места по размеру золотых резервов