Российской уголь составил половину объёма импорта через МАПП Маньчжурия в январе и феврале
Таможня Маньчжурии приняла ряд мер, чтобы обеспечить бесперебойные поставки угля из России.
Российский уголь составил половину объёма импорта через МАПП Маньчжурия (сопредельный Забайкальск, ред.) в январе и феврале 2024 года, пишет газета «Маньчжоули Жибао» (《满洲里日报》), ссылаясь на данные таможни.
Отмечается, что за первые два месяца 2024 года импорт угля через МАПП Маньчжурия составил 16 тыс тонн. В денежном выражении импорт угля составил 5,635 млн юаней.
Из России на МАПП Маньчжурия ввозится в основном бурый уголь. Спрос на уголь на севере Китая определяет отопительный сезон. Он может длиться до 230 дней в году.
Как сообщает издание, для обеспечения бесперебойных поставок российского угля в Китай, таможня Маньчжурии приняла ряд мер. Речь идёт в том числе об ускорении досмотра партий угля на пункте пропуска и сокращении времени простоя партий груза на таможне.
Спрос на российский уголь минувшей зимой вырос в Китае также по причине снижения цен на этот вид топлива на мировом рынке.
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга
- Оползень сошел на границе Китая и Непала, в результате 17 человек пропали без вести – СМИ
- Китай наращивает закупки никеля на фоне напряженности в торговле с США - FT
- Китай за год почти втрое сократил поставки обогащенного урана США
- Авиакомпания Chengdu Airlines открыла новый маршрут Владивосток - Шэньян
- Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год