Таможня Китая приостановила импорт рыбной продукции c трех предприятий на Дальнем Востоке из-за COVID-19 на упаковках
Главное таможенное управление КНР приказало приостановить импорт продукции на одну неделю начиная с 24 марта.
Главное таможенное управление КНР приказало пунктам пропуска приостановить прием рыбной продукции с расположенных в Приморском крае, Сахалинской области и Камчатской области РФ рыбоперерабатывающих предприятий из-за выявления новой коронавирусной инфекции на упаковках с замороженной продукцией. Об этом сообщает ведомство.
Как сообщается, COVID-19 был обнаружен на упаковке с замороженной кетой, на двух упаковках одной партии замороженного минтая, а также на упаковке еще одной партии замороженного минтая. Поставщиками продукции являются ООО «Камчатморепродукт» (Петропавловск-Камчатский) (регистрационный номер в Китае СН-603), ООО ПКФ «Южно-курильский рыбокомбинат» (Южно-Сахалинск) (регистрационный номер в Китае СН-201) и компания «Южморрыбфлот» (город Находка, Приморский край) (регистрационный номер в Китае СН-702).
«В связи с выявлением коронавируса на упаковках (…) в соответствии с распоряжением №103 от 2020 года Главного таможенного управления Китая, было принято решение приостановить ввоз рыбной продукции (…) сроком на одну неделю, начиная с сегодняшнего дня», говорится в сообщении.
18 марта таможня КНР постановила приостановить импорт рыбной продукции с расположенного в Мурманской области РФ предприятия АО «Стрелец», после выявления новой коронавиурсной инфекции на упаковке с замороженной треской.
В последнее время таможня Китая нередко выявляет коронавирус на упаковках с замороженной рыбой и морепродуктами, которые поставляют российские суда и предприятия в Китай. В конце января и в начале марта Главное таможенное управление КНР приостанавливало импорт рыбы и морепродуктов сразу нескольких российских предприятий, в том числе из Камчатского края.
По данным Росрыболовства, на данный момент прием иностранных судов в китайских портах (в том числе в портах Даляня и Циндао) приостановлен из-за риска проникновения в Китай коронавирусной инфекции. Российская рыбопродукция везется в КНР через порты Южной Кореи.
Ранее глава Министерства развития Дальнего Востока и Арктики РФ Алексей Чекунков заявлял, что сложившаяся из-за вспышки коронавируса ситуация в российской рыбной отрасли такова, что дальневосточные рыбаки могут совершенно спокойно вычеркнуть этот год из календаря. При этом он отметил, что испытываемые в отрасли трудности – временные, а торгово-экономическое сотрудничество с Китаем – долгосрочное.
- Узнавшие о событиях под Курском жители Китая хотят посетить регион - журналист КНР
- Около 20% угольщиков в мире убыточны на фоне пошлин Китая и спада у металлургов - "Мечел"
- Петербургская биржа рассчитывает запустить расчеты в юанях в 2025 г для торгов лесом
- Пакистан и КНР работают над созданием новой региональной структуры - газета
- Индекс деловой активности в промсекторе КНР в июне врос до 49,7 пункта
- Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая вырос до 50,5 пункта
- Численность Компартии Китая превысила 100 миллионов человек
- Токио требует от КНР возобновления экспорта японских морепродуктов из всех префектур