Таможня КНР приостановила прием накладных с 5 российских рыболовецких судов и 3 складов из-за COVID-19
Коронавирус был выявлен на упаковках с рыбопродукцией с рыболовецких судов и холодильных складов в Сахалинской области, Приморском крае и Мурманской области.
Таможня КНР выявила коронавирус в 6 партиях с рыбой из России, в которых находились замороженная горбуша, треска и северная креветка. COVID-19 был выявлен на упаковках с продукцией, сообщает ведомство 9 июня.
«В выловленных российскими рыболовными судами, и прошедших через склады в Южной Корее 4 партиях с замороженной горбушей и 1 партии с замороженной треской, и 1 партии с северной креветкой, которые напрямую импортировались в Китай из России, на упаковках тестирование на коронавирус дало положительный результат. В соответствии с распоряжением №103 от 2020 года, всем таможням Китая отдано распоряжение приостановить прием накладных с 3 российских рыболовецких судов (регистрационные номера CH-17R, CH-30Q, CH-48M), а также запретить прием накладных с 2 холодильных складов (под номерами CH-93N и CH949) на одну неделю, до 15 июня 2022 года. Также принято решение приостановить прием накладных с 2 рыболовецких судов (CH-64G и CH-19Q), а также с холодильного склада в Южной Корее под номером KP-733 на 4 недели, до 6 июля 2022 года», говорится в распоряжении таможни.
По данным Россельхознадзора, под номером CH-17R зарегистрировано судно «Териберка», приписанное к СПК «Рыболовецкий колхоз «Мурман» (Мурманская область); под номером CH-30Q зарегистрировано судно «Каллиста», приписанное к ООО «Морской бриз» (Приморский край); под номером CH-48М зарегистрировано судно «Сените», приписанное к ООО «Далькреветка» (Сахалинская область); под номером CH-64G зарегистрировано судно «Братцево», приписанное к ООО «Тымлатский рыбокомбинат» (Камчатский край); под номером CH-19Q зарегистрировано судно «Капитан Пряха», приписанное к ООО «Дальрифер» (Приморский край).
Также по данным Россельхознадзора, под номером CH-93N зарегистрирован холодильный склад ООО «Компания Океан» (Мурманская область), а под номером CH949 зарегистрирован склад АО «Дальневосточный коммерческий холодильник» (Приморский край).
3 июня таможня КНР заявила о выявлении коронавируса в 3 партиях с рыбой из России, в которых находились замороженная горбуша и треска с рыболовецких судов и холодильных складов в Приморском крае и Сахалинской области.
В общей сложности китайские карантинные власти с начала мая этого года выявили коронавирус на рыбопродукции, которую поставляют в Китае около 25 российских рыболовецких судов, а также около 15 складов в РФ.
До этого ведомство не сообщало положительных результатах ПЦР-тестирования образцов продукции и упаковок из России приблизительно в течение 6 месяцев.
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
- Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти