Товарооборот речного пункта пропуска Лобэй за 9 месяцев 2023 года вырос на 56,9%
Город Хэган, в состав которого входит уезд Лобэй, строит на четвёртом месте в провинции Хэйлунцзян по динамике роста товарооборота.
Товарооборот речного пункта пропуска Лобэй (сопредельный Амурзет, Октябрьский район ЕАО, ред.) за период с января по сентябрь 2023 года составил 2,571 млрд юаней, что на 56,9% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Об этом сообщает газета «Хэйлунцзян Жибао» (《黑龙江日报》), которая ссылается на таможню.
Грузовое сообщение на погранпереходе Лобэй-Амурзет возобновилось 3 января этого года, после снятия противоэпидемических мер, связанных с COVID-19.
Отмечается, что в этом году, в рамках мер по расширению номенклатуры грузов, через речной пункт пропуска Лобэй из ЕАО начали ввозить битум, а из Китая начали экспортировать подержанные китайские автомобили. Также китайские компании-импортёры увеличили объём ввозимого в Китай через Лобэй продовольствия и продуктов питания.
Правительство уезда Лобэй вложило 6,9 млн юаней в модернизацию программного обеспечения зоны приграничной торговли (互市贸易区) в деревне Миншань (名山镇), напротив пункта пропуска Лобэй. Была отстроена новая современная площадка для покупателей площадью в 20.000 квадратных метров.
Как сообщает издание, жители уезда Лобэй активно выезжают работать на российский Дальний Восток, в том числе в ЕАО, чтобы выращивать сою на сельхозугодиях, принадлежащих компаниям с китайскими инвестициями. Общая площадь таких сельскохозяйственных угодий, на которых жители уезда Лобэй выращивают сою в России, составляет 29.300 га. С начала 2023 года путём обратной подвозки (回运) в Китай из России было доставлено более 48.000 тонн российской сои.
«За 3 квартала 2023 год объём внешней торговли города Хэган составил 2,659 млрд юаней, что на 54,7% больше, чем годом ранее. По динамике роста объёма внешней торговли город Хэган стоит на четвёртом месте в провинции Хэйлунцзян», заявила в интервью телевидению Хэгана начальник отдела международной торговли Управления коммерции города Хэган (в его состав входит уезд Лобэй, ред.) Сунь Юньчжэн (孙蕴祯).
- Китай поздравляет нового папу Римского, надеется на конструктивный диалог - МИД
- Китай в январе - апреле сократил импорт угля на 5,3%, до 152,67 млн тонн
- Китай в январе-апреле нарастил импорт нефти, сократив импорт газа и угля - таможня
- Экспорт Китая в январе-апреле вырос на 6,4%, импорт снизился на 5,2% - таможня
- Товарооборот Китая и США в январе-апреле сократился на 3,1%, до $200,13 млрд - таможня КНР
- Товарооборот России и Китая в январе-апреле сократился на 7,5% - таможня КНР
- Си Цзиньпин надеется на мирное урегулирование конфликта на Украине и устранение коренных причин кризиса - МИД КНР
- NYP: США могут снизить пошлины для КНР до 50% в рамках переговоров по торговому соглашению