В Маньчжурии завершилась реконструкция международного логистического терминала
Теперь на граничащей с Забайкальским краем китайской станции в день перегружают 840 контейнеров TEU вместо 420, как это было ранее.
На граничащей с Забайкальским краем РФ китайской станции Маньчжурия 30 июня завершилась реконструкция международного логистического контейнерного терминала, сообщает газета «Хэйлунцзян Жибао» (《黑龙江日报》).
Отмечается, что на новом логистическом терминале площадью в 44.630 квадратных метров в день перегружают 840 стандартных контейнеров TEU вместо 420, как это было ранее.
Поясняется также, что на территории логистического терминала имеется дополнительно 13 установок для перевалки ввозимых из Забайкальска вагонов с минеральными удобрениями.
Издание также добавляет, что новый логистический терминал также оборудован системой автоматической идентификации вагонов AEI, что повысило пропускную способность станции Маньчжурия.
По данным «Хэйлунцзян Жибао», через Маньчжурию и Забайкальск проезжает 1/3 всех китайских контейнерных поездов «Китай-Европа».
Как поясняло ранее Торгпредство РФ в Китае, в контексте распространения пандемии COVID-19, Китай активно стимулирует доставку грузов запущенными в 2013 году поездами «Китай-Европа» в ущерб другим видам транспорта, в том числе и логистическим продуктам, предлагаемым российской стороной.
Ранее сообщалось, что Fesco и правительство Забайкалья договорились о сотрудничестве при создании в регионе транспортно-логистического центра (ТЛЦ) "Терминал Забайкальск" на территории сопределеной с Маньчжурией российской станции Забайкальск с пропускной способностью 450 тысяч TEU в год, а также о сооружении на территории станции Забайкальск складов временного хранения. Общий объем инвестиций в ТЛЦ "Терминал Забайкальск" составит около 4 миллиардов рублей.
- Си Цзиньпин пригласил Трампа принять участие в работе саммита АТЭС в Китае, Трамп приглашение принял
- Товарооборот России и Китая по итогам года установит рекорд - посол КНР
- Путин заявил, что "не ревнует" Си Цзиньпина к Трампу, в политике это неприменимо
- Товарооборот России и Китая составляет $240 млрд и продолжает расти - Путин
- Товарооборот между Казахстаном и Китаем в прошлом году достиг рекордных $50 млрд - Токаев
- Более 70 тренировочных площадок для роботов открыты в Китае - СМИ
- Токаев дал старт строительству в Казахстане завода компании из КНР по переработке кукурузы
- Договоренности о встрече Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС еще нет - МИД РФ