В первый день работы МАПП Маньчжурия из Китая в РФ выехало около 70 транспортных средств
Автомобильный погранпереход Маньчжурия-Забайкальск заработал с полуночи 14 января после 1 месяца приостановки из-за COVID-19.
В первый день работы МАПП Маньчжурия из Китая в РФ было отправлено 70 транспортных средств, сообщает телевидение Внутренней Монголии.
Как поясняется в сюжете, с 14 января 0.00 по местному времени на международном автомобильном пункте пропуска Маньчжурия восстановило работу экспортное направление. Через МАПП Маньчжурия основная часть грузов идет на экспорт. За 14 января через погранпереход в соседний Забайкальск было отправлено 900-1000 тонн грузов.
На МАПП Маньчжурия с 14 января в режиме закрытого цикла из-за риска распространения COVID-19 работают сотрудники 6 ведомств, в общей сложности это 71 сотрудник. На пункте пропуска по-прежнему практикуется перецепка прицепов китайскими и российскими тягачами по причине риска распространения эпидемии. Российские тягачи забирают прицепы с грузами в определенном месте у границы, заезжая на территорию МАПП Маньчжурия.
«14 января мы в основном экспортировали в Россию фрукты, овощи, продукцию машиностроения, электронику и товары народного потребления. Все это отправляется в РФ для удовлетворения спроса на российском рынке», заявил в интервью телеканалу заместитель начальника Управления пунктами пропуска Маньчжурии Чжан Вэньгэ (张文阁).
Как отмечает телеканал, на МАПП Маньчжурия установили современную систему видеонаблюдения за всеми этапами таможенного контроля грузов и перемещения транспортных средств, чтобы не допустить риска завоза новой коронавирусной инфекции в Китай. Все операции с российскими транспортными средствами осуществляются максимально бесконтактно, российские водители не имеют права выходить из кабин транспортных средств.
«Мы будем продолжать увеличивать грузооборот через погранпереход с учетом противоэпидемических мер, чтобы гарантировать развитие и открытие Маньчжурии и Внутренней Монголии внешним рынкам», заявила в интервью телеканалу заместитель мэра Маньчжурии Го Сяофан (郭晓芳).
МАПП Маньчжурия закрыли 3 декабря 2021 года из-за вспышки COVID-19 в городе. До 14 января грузового автомобильного сообщения по погранпереходу Маньчжурия-Забайкальск не было.
С 27 ноября коронавирусом в Маньчжурии переболело 560 пациентов. Предположительно вирус попал в Маньчжурию на грузах из России через железнодорожную станцию. Новые случаи заболевания COVID-19 в городе не выявляются уже 25 дней подряд.
Судя по данным ФГКУ «Росгранстрой», которое совместно с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) занимается составлением списков фур на выезд в Китай, ситуация с очередями транспортных средств перед МАПП Забайкальск, пока не решилась. На выезд из РФ 13 и 14 января на портале было зарегистрировано 205 тягачей (без прицепов) и 932 автопоезда (тягач+полуприцеп).
- Китай не заинтересован во вмешательстве во внутренние дела Канады – МИД КНР
- Китайский режиссер-мультипликатор Чэнь Си хочет снять проект с российскими коллегами
- Глава МИД Франции прибудет в КНР 27 марта, сообщили в Пекине
- КНР не получала запрос об убежище от бывшего главы Филиппин - МИД
- Иностранец пытался вывезти из РФ корни женьшеня в нижнем белье
- РФ активно расширяет связи с Китаем, Индией, Ираном, КНДР и странами СНГ- Лавров
- Половина внешней торговли России приходится на Китай и Индию – "Ренессанс Капитал"
- Россия в феврале почти вдвое нарастила покупки китайского пива