В Тунцзяне планируют расширить прилегающую к мосту через Амур железнодорожную станцию
Ожидается, что грузооборот через станцию вырастет на 40%.
В граничащем с ЕАО РФ китайском городе Тунцзян планируют расширить прилегающую к железнодорожному мосту через Амур станцию Тунцзян-Северный (同江北站) (сопредельная Ленинск-2, ДВЖД, ред).
Об этом сообщает местное телевидение.
Церемония запуска строительных работ прошла 3 апреля.
Сообщается, что власти Тунцзяна планируют инвестировать дополнительно 989 млн юаней в проект расширения перевалочных и таможенных мощностей станции, чтобы увеличить её грузооборот на 40% в год, сократить расходы транспортных компаний на логистику до 25% в год и сократить время прохождения таможни грузами в среднем на 30%.
Также ведутся разговоры о расширении списка импортируемых и экспортируемых товаров через ЖДПП Тунцзян.
Календарь завершения строительных работ по реконструкции пункта пропуска на станции Тунцзян-Северный пока не обозначен.
С момента введения в эксплуатацию железнодорожного моста Тунцзян-Нижнелениское через реку Амур в ноябре 2022 года, и по 20 марта 2025 года, объект проработал 856 дней. За этот период в обе стороны было перевезено более 10 млн тонн грузов.
В 2024 году грузооборот железнодорожного моста через Амур в обе стороны составил 5,5 млн тонн.
- Китай разрабатывает гиперзвуковую планирующую мини-ракету, ее скорость составит 6 Махов
- ЮАР и КНР подписали соглашение по беспошлинному доступу на китайский рынок - правительство
- США на встрече АТЭС в Китае будут добиваться открытия рынков для своего экспорта - госдеп
- Пекин угрожает отменить визит Трампа в Китай из-за планируемых продаж американского оружия Тайваню - СМИ
- Российско-китайский фестиваль рок-музыки может пройти в Пекине - культурный центр
- Tesla начала испытывать в Китае свои ИИ-технологии для вождения
- Более 50% туристических поездок в РФ в 2025 году пришлось на граждан Китая
- Китайский регулятор рынка оштрафовал несколько компаний за подделку ChatGPT и DeepSeek