В Хуньчуне воспользовались соглашением МДП для вывоза в Россию посылок интернет-торговли
Соглашение о Международных дорожных перевозках было ратифицировано Китаем в 2019 году, но с зимы 2020 года им практически не пользовались из-за пандемии коронавируса.
В граничащем с Хасанским районом Приморского края Хуньчуне компании интернет-торговли воспользовались соглашением о Международных перевозках (МДП, TIR), чтобы вывезти в Россию более 5000 посылок интернет-торговли общей стоимостью в более 800.000 долларов США, пишет газета Тумэньцзян (图们江报).
«Международные дорожные перевозки» (другое название TIR) — это международный стандарт таможенного транзита грузового транспорта. Система МДП работает на основе Таможенной конвенции ООН о международной перевозке грузов 1975 года. На сегодня участниками конвенции МДП являются 73 государства.
Как поясняет издание, в конце октября через пункт пропуска Хуньчунь в Приморский край в рамках соглашения о МДП выехала российская фура, которая доставит посылки до Москвы, сделав остановки по пути в разных городах Дальнего Востока и Сибири. В том числе фура остановится в Хабаровске и Иркутске, где будет выгружена часть посылок. Отмечается, что она покроет расстояние в 8000 км за 7-8 дней, это на 3-4 дня меньше, чем доставка посылок в Россию грузовым поездом.
«Раньше мы отправляли грузы поездом, перевалка грузов происходила на станции Уссурийск. Теперь, когда отправка происходит фурами в рамках соглашений о МДП, грузы идут быстрее и это позволяет клиентам интернет-платформ экономить на доставке и стоимости заказов», рассказал в интервью местным сми ответственный за логистику Хуньчуньской компании интернет-торговли «Чанда» (珲春畅达电子商务有限公司) Чжао Сюй (赵旭).
Среди посылок интернет-торговли, отправленных первой фуров в конце октября – одежда, мебель и электроника, приобретённые россиянами на китайских платформах интернет-торговли. Общий вес этой партии посылок составил 9231 кг.
- Трамп отверг возможность санкций против КНР за покупку нефти у РФ, пока ее покупает Европа
- Гражданин США признал вину как агент Пекина - ФБР
- Китай показал робопсов и беспилотники на выставке полицейской техники в Ляньюньгане
- Трамп приостановил военную помощь Тайваню на фоне переговоров с Пекином - WP
- Таджикистан и Китай обсудили укрепление границы республики и борьбу с наркотрафиком
- Китай запустит самый длинный прямой авиарейс в мире в начале декабря - минтранс
- Вопрос о безвизовом режиме для граждан Китая находится в проработке, заявила Захарова
- Трамп считает, что санкции против КНР помогут добиться завершения конфликта на Украине