Внешний товарооборот города Хэйхэ в первом квартале 2025 года вырос на 17,8%
Объём мелкой приграничной торговли Хэйхэ с соседней Амурской областью составил 12,9% всего объёма внешнего товарооборота приграничного города.
Внешний товарооборот граничащего с Благовещенском китайского города Хэйхэ за первый квартал 2025 года составил 7,91 млрд юаней, что на 17,8% больше, чем годом ранее, сообщает телевидение Хэйхэ.
При этом экспорт за этот период составил 1,44 млрд юаней, что на 17,7% больше, чем годом ранее, а импорт составил 6,47 млрд юаней, что на 17,8% больше, чем годом ранее.
Основная часть внешнего товарооборота китайского города за период с января по март 2025 года традиционно приходится на Россию, и в частности на Амурскую область.
Объём мелкой приграничной торговли Хэйхэ с соседней Амурской областью составил 1,02 млрд юаней, что на 22.8% больше, чем годом ранее. Мелкая приграничная торговля Хэйхэ составила 12,9% всего объёма внешнего товарооборота приграничного города.
Товарооборот города Хэйхэ со странами инициативы «Пояса и пути» (в этот список входит Россия, ред.) за этот период составил 7,89 млрд юаней, что на 20,3% больше, чем годом ранее. На страны инициативы «Пояса и пути» пришлось 99,7% всего объёма внешнего товарооборота приграничного города.
В первом квартале 2025 года значительный рост экспорта из Хэйхэ показали такие категории продукции, как электромеханические изделия (объём экспорта составил 990 млн юаней, что на 20,2% больше, чем годом ранее), сельскохозяйственная продукция (объём экспорта составил 190 млн юаней, что на 54,1% больше, чем годом ранее) и стальной прокат (объём экспорта составил 22,15 млн юаней, что на 302,5% больше, чем годом ранее).
Что касается статей импорта, то импорт растительного масла в Хэйхэ (из России, ред.) по итогам 1 квартала 2025 года составил 33,62 млн юаней, что на 36,1% меньше, чем годом ранее. Импорт древесины и продукции из неё (также из России, ред.) за этот период составил 7,64 млн юаней, что на 274,7% больше, чем годом ранее.
Отдельно отмечается импорт в Хэйхэ опасных грузов (в основном сжиженные углеводородные газы (СУГ, ред.). По итогам 2025 года он составил 14,94 млн юаней. Данные приводятся без динамики, поскольку в прошлом году первая партия СУГ из России поступила на территорию экспериментальной СЭЗ Хэйхэ только в конце февраля 2024 года.
- Резидент ТОР "Амурская" поставит в КНР 1 млн тонн железорудного концентрата в год
- КНР провела испытательный полет беспилотного транспортного самолета CH-YH1000 - газета
- Китай в апреле в 1,5 раза нарастил экспорт в Россию белого шоколада и леденцов
- Экспорт продукции из Удмуртии в Китай за 3 года вырос в 4,5 раза - глава региона
- Пивовары рассказали, какие форматы российского пива выбирают в разных регионах Китая
- Губернатор Приамурья назвал особенностью "АмурЭкспо-2025" участие Благовещенска и Хэйхэ
- Восемь человек пропали после схода селя на юге Китая - ТВ
- Новый пункт пропуска на границе с Китаем появится в 2028 году