Внешний товарооборот городского округа Муданьцзян за первое полугодие 2026 года вырос на 27,3%
Если импортируемые в городской округ Муданьцзян товары преимущественно относятся к категории природных ресурсов и требуют переработки, то на экспорт из Муданьцзяна поступают в основном товары с высокой добавленной стоимостью.
Внешний товарооборот граничащего с Приморским краем РФ китайского городского округа Муданьцзян за первое полугодие 2026 года составил 24,58 миллиарда юаней, что на 27,3% больше, чем годом ранее.
Об этом сообщает газета «Муданьцзян Жибао» (《牡丹江日报》).

Отмечается, что объём экспорта городского округа составил 16,76 миллиарда юаней (что на 41,2% больше, чем годом ранее), а объём импорта — 7,82 миллиарда юаней (рост на 5,1%).
Основные каналы, по которым осуществляются импортно-экспортные операции в городском округе Муданьцзян – это железнодорожный переход Суйфэньхэ-Гродеково и автомобильные переходы Суйфэньхэ-Пограничный и Дуннин-Полтавка.
За период с января по июнь 2026 года город Муданьцзян вёл импортно-экспортные операции со 164 странами и регионами, но при этом объём торговли со странами-участницами инициативы «Пояса и пути», к которым Китай относит Россию, составил 23,37 миллиарда юаней, это более 95% всего внешнего товарооборота китайского города. Из этого можно заключить, что основная часть внешнего товарооборота Муданьцзяна приходится на Россию.
Издание отмечает, что внешняя торговля Муданьцзяна демонстрирует высокую устойчивость: ежемесячные темпы прироста сохраняют положительную динамику, а масштабы импорта и экспорта достигли рекордного за последние 10 лет уровня.
По данным таможни Муданьцзяна, в первом полугодии объём приграничной мелкооптовой торговли в Муданьцзяне составил 12,71 миллиарда юаней, увеличившись на 23,2% и заняв 51,7% от общего объёма импорта и экспорта города. Объём внешнего товарооборота по общему режиму составил 9,33 миллиарда юаней (рост на 22,6%), составив 38% всего внешнего товарооборота Муданьцзяна. Объём внешнего товарооборота в рамках перерабатывающей сферы достиг 620 миллионов юаней (рост на 17,9%), а его доля во внешнем товарообороте достигла 2,5%.
По информации газеты, если импортируемые в городской округ Муданьцзян товары преимущественно относятся к категории природных ресурсов и требуют переработки, то на экспорт из Муданьцзяна поступают в основном товары с высокой добавленной стоимостью. В первом полугодии 2026 года экспорт трудоёмкой продукции из Муданьцзяна вырос на 54,1%, а экспорт машиностроительной продукции увеличился на 75,8%. Отмечается, что экспорт автомобилей из городского округа Муданьцзян достиг 2,04 миллиарда юаней, что на 327,5% больше, чем годом ранее. За тот же период импорт удобрений (преимущественно из РФ, ред.) вырос на 25,4%, а импорт сельскохозяйственной продукции (также преимущественно из РФ, ред.) - на 44,8%.
- МО Британии усилило проверку цепочек поставок после выявления уязвимости у дронов - СМИ
- Фигурное катание является мостом между народами России и Китая - олимпийская чемпионка
- Судоходная компания из КНР запустила первый регулярный рейс в Европу по Севморпути
- Участие в ВЭФ уже подтвердили многие страны, включая КНР, Индию, Японию и ОАЭ - Кобяков
- Правительственные сайты Тайваня попали под ИИ-кибератаки - СМИ
- Студентка из Чебоксар пропала в Китае – МВД Чувашии
- Пропавшая в Китае студентка училась в Нижнем Новгороде на геодезиста – вуз
- "Росатом" начал физический пуск энергоблока N7 Тяньваньской АЭС в Китае