Внешний товарооборот Хэйхэ за 1 квартал вырос вдвое
Около 90% внешнего товарооборота Хэйхэ регулярно приходится на Россию. Минувшей зимой, в связи с тем, что между Хэйхэ и Благовещенском не был построен понтонный мост, грузы вывозились и ввозились в основном через пункты пропуска в Суйфэньхэ и в Маньчжурии.
Внешний товарооборот граничащего с Благовещенском китайского города Хэйхэ в первом квартале 2022 года составил 2,39 млрд юаней. Это вдвое больше, чем в первом квартале 2021 года, сообщает Народное правительство Хэйхэ.

При этом импорт в Хэйхэ вырос в 2,1 раза по сравнению с 2021 годом, составив 2,29 млрд юаней, а экспорт из Хэйхэ вырос на 1,6%, составив 100 млн юаней.
Около 90% внешнего товарооборота Хэйхэ регулярно приходится на Россию. Минувшей зимой, в связи с тем, что между Хэйхэ и Благовещенском не был построен понтонный мост, грузы вывозились и ввозились в основном через пункты пропуска в Суйфэньхэ и в Маньчжурии.
Отмечается, что вспышка COVID-19 в городе с 6 февраля 2022 значительно повлияла на рост внешнего товарооборота Хэйхэ. В городе был введен локдаун, перевозка грузов из-за коронавируса была затруднена.
Как следует из данных администрации приграничного города, в первом квартале 2022 года Хэйхэ принял 182.000 туристов (все приехали из других регионов Китая, ред.), доход туристической отрасли составил 90 млн юаней, что на 87,9% больше, чем за аналогичный период 2021 года.
Средний располагаемый доход жителей городского округа в первом квартале составил 9342 юаня.
- Инвестиции Китая в дальневосточные регионы составляют 1 трлн руб – МИД РФ
- Темп жизни в России менее стремительный, чем в Китае - хореограф Вилли Цао
- Власти подтвердили гибель еще 30 человек из-за схода оползня в китайском Чунцине
- Карты UnionPay от Россельхозбанка после санкций ЕС обслуживаются штатно – банк
- Зампостпреда КНР в ООН призвал РФ, Украину и Европу к "гармоничному сосуществованию"
- США создает коалицию по разработке оборудования стандарта 6G в противовес Китаю - Politico
- США должны прекратить политизировать вопросы ИИ - Минкоммерции КНР
- КНР и Бразилии следует продвигать сотрудничество в рамках БРИКС - Си Цзиньпин