Внешний товарооборот Хэйхэ за 8 месяцев вырос на 97,7%
Более 90% внешнего товарооборота пограничного города традиционно приходится на Россию.
Внешний товарооборот граничащего с Амурской областью китайского города Хэйхэ за период с января по август 2022 года составил 8,71 млрд юаней, что на 97,7% больше, чем годом ранее, сообщает газета «Хэйхэ Жибао» (《黑河日报》), которая ссылается на данные таможни Хэйхэ.

При этом экспорт из Хэйхэ за 8 месяцев 2022 года составил 1,18 млрд юаней, что на 97,6% больше, чем годом ранее, а импорт в Хэйхэ за этот период составил 6,99 млрд юаней, что на 97,7% больше, чем годом ранее.
По объему внешнего товарооборота Хэйхэ занимает второе место в провинции Хэйлунцзян (первое место традиционно занимает город Дацин). Издание этого не поясняет, но традиционно более 90% внешнеторгового оборота Хэйхэ приходится на Россию.
«Хэйхэ Жибао» приводит данные по товарообороту по каналам мелкой приграничной торговли (через зону приграничной торговли Хэйхэ), который судя по расположенности города может вестись только с Амурской областью. По итогам 8 месяцев он составил 2,11 млрд юаней, это 25,8% всего внешнего торгового оборота китайского города за этот период.
По данным таможни Хэйхэ, за 8 месяцев 2022 года экспорт продукции машиностроения и электроники составил 1,03 млрд юаней, что на 129,9% больше, чем годом ранее. Экспорт сельскохозяйственной продукции (тут речь идёт об овощах и фруктах, которые поступают на российский рынок, ред.) за этот период составил 44,8 млн юаней, что на 3,1% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.
Импорт сельскохозяйственной продукции (речь идёт прежде всего об амурской сое и зерновых) в Хэйхэ за период с января по август составил 620 млн юаней, что на 52% больше, чем годом ранее. Импорт пиломатериалов (тоже из России) за этот период составил 82,36 млн юаней, что на 40,1% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.
- Китай и Казахстан вступают в центр исследований на базе реактора ПИК - Ковальчук
- Китай и Филиппины перехватили причастного к мошенничеству на $50,7 млн - дипмиссия КНР
- Сингапурская Sinolam подала иск к Панаме из-за отмены энергетического проекта
- Газовоз с китайскими номерами перевернулся на трассе Михайловка-Турий Рог 19 марта
- Трамп заявил, что вскоре отправится с визитом в Китай после переноса сроков поездки
- Песков о якобы планах США отдалить РФ и КНР: надо ориентироваться на официальные заявления
- Председателя КНР пригласили посетить Туркмению и подарили ему ахалтекинского скакуна
- Заменить иранские фисташки можно поставками из Турции и Китая - "Руспродсоюз"