Время погрузки российских широколейных поездов на станции Суйфэньхэ сократилось с 3 дней до 5 часов
Как сообщил на пресс-конференции, посвященной развитию экспериментальной СЭЗ Суйфэньхэ заместитель главы Китайской ассоциации международных экспедиторских агентств, благодаря современным системам таможенного досмотра на российской стороне, досмотр поездов производится теперь за 13 часов вместо 5 дней.
Время погрузки российских широколейных поездов на станции Суйфэньхэ в настоящее время сократилось до 5 часов на один состав вместо 3 дней ранее, заявил 1 июня на пресс-конференции, посвященной развитию экспериментальной Свободной экономической зоны Суйфэньхэ заместитель главы Китайской ассоциации международных экспедиторских агентств Линь Бэйчжань (林备战).

«Благодаря мерам, внедренным руководством экспериментальной СЭЗ Суйфэньхэ, ширококоллейные российские вагоны поездов «Харбин-Суйфэньхэ-Россия-Азия» (哈绥俄亚班列) загружаются напрямую на станции Суйфэньхэ. На каждый состав примерно уходит 5 часов вместо 3 дней ранее. Кроме того, РЖД на российской территории производит сканирование грузов поездов благодаря новым технологиям, что позволяет не раскрывать вагоны по прибытии в Гродеково для таможенного досмотра. Таким образом грузовые составы в Городеково в среднем проводят каждый по 13 часов вместо 5 дней ранее. Доставка грузов по МТК «Приморье-1» в страны Азии и в южные порты Китая укладывается в срок в 25 дней», пояснил Линь Бэйчжань.
Он отметил, что стоимость доставки контейнерных грузов по МТК «Приморье-1» позволяет компаниям экономить приблизительно 1500 юаней с каждого стандартного контейнера.
«В первом квартале 2021 года из Суйфэньхэ в Приморский край выехало 76 поездов «Харбин-Суйфэньхэ-Россия-Азия», в общей сложности было перевезено 6644 стандартных контейнеров TEU с грузами, это на 105% и 111% больше, чем годом ранее. Кроме того, в период пандемии транспортные компании в Суйфэньхэ организовали регулярные маршруты Суйфэньхэ-Москва и маршрут взаимной торговли Суйфэньхэ-Казахстан (互贸专列)», пояснил он.
Как сообщало ранее Торгпредство РФ в Китае, в контексте распространения пандемии COVID-19, Китай активно стимулирует доставку грузов поездами китайских транспортных компаний «Китая-Европа» в ущерб другим видам транспорта, в том числе и логистическим продуктам, предлагаемым российской стороной.
- РФ в ноябре увеличила экспорт мяса птицы в Китай на 17,5%, до $30,9 млн
- РФ в ноябре увеличила экспорт пшеницы в Китай в 1,6 раза, до $4,6 млн - данные ГТУ КНР
- Китай впервые поставил сыр в Россию
- Рейтинг кабмина Японии снизился на фоне опасений за экономику и отношения с КНР - опрос
- Китай увеличил поставки мандаринов в Россию до рекорда
- РФ в январе-ноябре увеличила экспорт угля в КНР в 1,4 раза
- Россия поставила Китаю золота на рекордную сумму – почти на $1 млрд
- Перехваченный США танкер шел под флагом Панамы, груз принадлежит трейдеру из Китая - NYT