За 10 лет по нефтепроводу Сковородино-Дацин из РФ в Китай было поставлено 200 млн тонн нефти
Нефтепровод был введен в эксплуатацию 1 января 2011 года.
За 10 лет по нефтепроводу Сковородино-Дацин из России в Китай было поставлено 200 млн тонн нефти, сообщают хэйлунцзянские сми.
1 января 2021 года исполнилось ровно 10 лет, как нефтепровод Сковородино-Джалинда-Мохэ-Дацин был запущен в эксплуатацию. По китайской территории от подстанции транспортировки нефти в Мохэ, он проходит по территории Внутренней Монголии и Северо-Западу провинции Хэйлунцзян. Его протяженность составляет 1000 км.
По первой нитке нефтепровода с 1 января 2011 года по 1 января 2018 года в Китай из России было поставлено 15 млн тонн нефти каждый год. С 1 января 2018 года заработала вторая нитка нефтепровода, и с этой даты в год из России в Китай поставляется вдвое больше нефти – около 30 млн тонн нефти в год.
Как сообщает Хэйлунцзянское телевидение, подстанция транспортировки нефти нефтепровода в уезде Мохэ расположена на берегу Амура, в 190 км от административного центра уезда.
«Таможенный пункт Мохэ, недалеко от которого расположена подстанция транспортировки нефти, находится на уровне 53 градусов Северной широты, и здесь зимний сезон длится 8 месяцев. Средняя температура воздуха в регионе составляет -5,5 градусов, период ледостава длится 200-240 дней, температура зимой здесь достигает -50 градусов. Несмотря на все эти сложности, за минувшие 10 лет мы сумели обеспечить бесперебойные поставки нефти по нефтепроводу до Дацина», заявил в интервью телеканалу начальник таможни Мохэ Цюй Хунчжи (曲洪志).
Нефтепровод Сковородино-Мохэ-Дацин является одной из четырех крупных артерий импорта энергоресурсов в Китае.
- Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
- КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая
- Арбитражное решение по Южно-Китайскому морю - не имеющий силы документ, заявил МИД КНР
- Центр "Орленок" подписал соглашение о сотрудничестве с институтом образования в Китае
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти