За 8 месяцев 2022 года через станцию Суйфэньхэ проехало 550 китайских контейнерных поездов «Китай-Европа»
За этот период из-за рубежа в Суйфэньхэ въехало 523 грузовых состава, а из Китая за рубеж выехало всего 23.
За период с января по август 2022 года через граничащую с Приморским краем китайскую станцию Суйфэньхэ проехало 550 китайских контейнерных поездов «Китай-Европа» (中欧班列), это на 62,7% больше, чем годом ранее, сообщает телевидение Суйфэньхэ.
Телеканал сообщает, что через станцию было провезено 51.266 стандартных контейнеров TEU, что на 67,5% больше, чем за аналогичный период 2021 года.
При этом отмечается дисбаланс в перевозках: за этот период из-за рубежа в Суйфэньхэ въехало 523 грузовых состава, а из Китая за рубеж выехало всего 23. Соответственно из-за рубежа в Суйфэньхэ было доставлено 48.572 контейнера TEU, а из Китая за рубеж – 2694 контейнера TEU.
Китайские контейнерные поезда «Китай-Европа» начали курсировать через Суйфэньхэ в 2018 году. До конца августа через пограничную станцию проехало в общей сложности 1453 грузовых состава, было перевезено 132.226 контейнеров TEU. В июле был поставлен рекорд по количеству поездов «Китай-Европа» через станцию Суйфэньхэ: в общей сложности через станцию за месяц проехало 95 грузовых составов.
Китайская сторона надеется увеличить количество проезжающих по погранпереходу Суйфэньхэ-Гродеково китайских контейнерных грузовых составов до 12 в сутки. На данный момент по погранпереходу между Китаем и Россией проезжает в среднем около 15 составов в сутки.
Как поясняло ранее Торгпредство РФ в Китае, в контексте распространения пандемии COVID-19, Китай активно стимулирует доставку грузов запущенными в 2013 году поездами «Китай-Европа» в ущерб другим видам транспорта, в том числе и логистическим продуктам, предлагаемым российской стороной.
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
- Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти