Заработал речной пункт пропуска Цзяинь напротив Облученского района ЕАО
Через речной пункт пропуска Цзяинь из России заехал китайский речной толкач «Лунтуй-302» с баржей.
9 августа через расположенный напротив села Пашково в Облученском районе ЕАО китайский речной пункт пропуска Цзяинь (嘉荫口岸) заехал китайский толкач Лунтуй-302 (龙推302) с грузом из России. Об этом сообщает управление пунктами пропуска уезда Лобэй.
Отмечается, что заезд речного толкача с баржей означает начало сезона грузовой навигации на Амуре в районе речного пункта пропуска Цзяинь.
Речной пункт пропуска Цзяинь был открыт в 1989 году. Он работал в связке с расположенным напротив него пунктом пропуска Пашково (ЕАО РФ). В 2012 году российская сторона закрыла пункт пропуска Пашково, и через Цзяинь оформлялись грузы, поступающие на соседние китайские пункты пропуска Сюнькэ (сопредельный пункт пропуска Поярково, Амурская область) и Лобэй (сопредельный пункт пропуска Амурзет, ЕАО). В 2015 году пункт пропуска Цзяин закрыли по причине слишком высоких транспортных расходов на доставку грузов до него.
Осенью 2021 года, перед закрытием навигации на Амуре, провинция Хэйлунцзян, на фоне скопления грузов на пунктах пропуска с российской и китайской стороны, в экстренном режиме уже временно открывала для грузов речной пункт пропуска Цзяинь. Сюда прибывали суда с углем из Благовещенска.
В октябре 2023 года в речной пункт пропуска Цзяинь была доставлена рекордная за всю историю работы погранперехода партия угля в 7000 тонн.
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга
- Оползень сошел на границе Китая и Непала, в результате 17 человек пропали без вести – СМИ
- Китай наращивает закупки никеля на фоне напряженности в торговле с США - FT
- Китай за год почти втрое сократил поставки обогащенного урана США
- Авиакомпания Chengdu Airlines открыла новый маршрут Владивосток - Шэньян
- Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год